Москвичи не могут решить, что делать с опавшей листвой

11.10.2017 20:40 0

Москвичи не могут решить, что делать с опавшей листвой

В проекте «Активный гражданин» идет обсуждение регламента уборки листьев. За первую неделю в голосовании «Осень на дворе… и во дворе» приняли участие 130 766 жителей столицы.

«Активные граждане» решают, сохранить ли существующий порядок уборки листвы на своей дворовой территории или изменить его. Сейчас московские коммунальные службы убирают листья до наступления зимы.

Более половины участников голосования (52 процента) считают, что в их дворах необходимо сохранить действующий регламент и регулярно убирать листву. Такой вариант чаще предпочитают женщины, а также «активные граждане» до 34 лет. Также активно поддерживают регулярную уборку дворовой листвы жители Центрального, Северного и Юго-Восточного округов.

37,17 процента проголосовали за то, чтобы листья с газонов во дворах убирали только весной, когда растает снег и высохнет почва. Среди тех, кто выбрал этот вариант ответа, чаще встречаются мужчины и «активные граждане» старше 35 лет. Листву на газонах также хотели бы видеть жители Восточного, Западного и Северо-Восточного округов.

9,23 процента участников голосования затруднились с ответом, а 1,60 процента отметили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

Голосование идет о порядке уборки осенью 2017 года. Чтобы изменить его, нужно выполнить ряд условий: должны проголосовать не менее 100 жителей расположенных рядом с дворовой территорией домов, при этом 70 процентов из них должны высказаться за вариант, отличающийся от действующего регламента (регулярная уборка опавшей листвы). В этом случае листья в этом дворе начнут убирать по новым правилам. Если в ходе голосования соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий регламент уборки.

Среди дворовых территорий в безусловные лидеры вышел двор в районе Тропарево-Никулино. Он объединяет дома, расположенные по адресам: Мичуринский проспект, дома 5–22. Всего свое мнение высказали 83 жителя. Из них за регулярную уборку листвы с газонов проголосовали 50,6 процента, а 30,14 процента предложили не трогать опавшие листья до весны, пока не растает снег. Затруднились с ответом 13,25 процента.

Также за сохранение действующего порядка уборки опавшей листвы проголосовали жители домов по адресам: улица Героев-Панфиловцев, дома 2 и 4, Химкинский бульвар, дом 16, корпуса 1–5 (район Северное Тушино). 50,85 процента высказавших свое мнение поддержали регулярный сбор листьев с газонов. 39,98 процента посчитали, что листву убирать не надо. Затруднились с ответом 10,17 процента. Всего проголосовали 59 человек.

За отказ от регулярной уборки листвы активнее всего выступили жители домов по адресам: Хорошевское шоссе, дом 12, корпус 1, дом 16, корпуса 1–3 (Хорошёвский район). Здесь свое мнение высказал 41 «активный гражданин». Более половины из них (56,10 процента) предложили изменить порядок и убирать листву в их дворе только один раз в год — весной. 31,71 процента поддержали действующие правила. 12,20 процента участников затруднились с ответом.

Активное участие в голосование приняли и жители домов 24 и 25 по улице Братиславской в районе Марьино. По этому адресу проголосовали 39 участников. Из них 51,28 процента предложили оставлять листву на газонах во дворе до весны, а 33,33 процента посчитали, что листья необходимо собирать регулярно. Затруднились с ответом 15,38 процента «активных граждан».

Среди округов активнее всех голосуют жители Южного (14 процентов — 18 420 участников), Восточного (13 процентов — 17 703 участника) и Юго-Восточного (13 процентов — 17 075 голосов) округов.

Из районов в тройке лидеров Марьино (2,58 процента — 3397 жителей), Южное Бутово (2,05 процента — 2696 жителей) и Люблино (1,86 процента — 2451 житель).

Голосование продолжается. Чтобы ваш голос был учтен, необходимо указать в профиле участника проекта «Активный гражданин» адрес проживания или регистрации.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина требует направить в Крым мониторинговую миссию ОБСЕ Новейшие немецкие «Леопарды» до смерти боятся старых российских РПГ-7 Турция, в обход оружейного эмбарго ООН, направила в Мисурату еще одно судно с боеприпасами и военной техникой Универсальную электронную карту создадут для жителей Чукотки Глава комитета Госдумы по охране здоровья принял участие в акции «Мы вместе»

Лента публикаций