Чукотка выступила на международной арене ООН по вопросам коренных народов

24.04.2018 10:04 3

Чукотка выступила на международной арене ООН по вопросам коренных народов

Проекты Чукотки в сфере социальной корпоративной ответственности предприятий представлены на сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Об этом сообщила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова по итогам участия в форуме.

На дополнительном мероприятии «Устойчивое развитие коренных народов в РФ», организованном российской стороной, Елена Евтюхова поделилась опытом о проектах в сфере социальной корпоративной ответственности предприятий, реализуемых в регионе. А также об оценке их эффективности и планах о дальнейшем развитии данного направления недропользователями компании «Полиметалл», к которой относится золоторудная компания «Майское». А также о примере некоммерческой организации Фонда социального развития «Купол», который финансово поддерживает группа компаний «Кинросс Голд» («Чукотская горно-геологическая компания» и «Северное золото»).

Делегат от Чукотки отметила, что социальная корпоративная ответственность закреплена в социально-экономических соглашениях, как одной из форм регулирования социальных и экологических, производственных и экономических отношений предприятий на Чукотке. В округе заключены как двусторонние соглашения, с Правительством ЧАО, так и трехсторонние, между ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки, администрацией муниципалитета и предприятием.

На Чукотке с компаниями «Кинросс Голд» и «Полиметалл» накоплен многолетний опыт взаимодействия. Компании берут на себя обязательство финансирования некоммерческой организации «Фонд социального развития «Купол». С 2009 года Фонд на конкурсной основе оказывает финансовую поддержку местному сообществу региона в реализации социально значимых проектов в сферах традиций коренных малочисленных народов, здравоохранения, образования и обучения, устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, — рассказала Елена Евтюхова.

Фонд социального развития «Купол» проводит конкурсы два раза в год, максимальный размер грантовой поддержки составляет 1,5 млн. рублей. Фонд провел уже 18 конкурсов, профинансировано более 120-ти проектов на сумму более 100 млн. рублей.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лукашенко пообещал наказать Порошенко за «длинный язык» К юбилею округа музейный центр «Наследие Чукотки» открывает литературную выставку «Современные легенды» https://gosnovosti.com/2021/08/120755/ Лучшие музыкальные станции США готовят закон о продвижении американской демократии в интернете

Лента публикаций