На Чукотке откроют четыре новых школы

07.07.2021 14:13 0

На Чукотке появятся четыре новых школы на более чем 800 мест. Их построят в Анадыре, в сёлах Лорино и Нешкан Чукотского района и в селе Островное Билибинского района. Мероприятия выполняют в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

– Самое большое образовательное учреждение откроют в окружной столице, оно будет рассчитано на 500 мест. В сельских школах смогут заниматься по 100 детей. Для нашего региона – это значимые цифры. Новые учреждения оборудуют в соответствии с требованиями качественного современного образовательного процесса. Тема ремонта и строительства школ и детских садов актуальна в стране, её обсуждали во время прямой линии Президента Владимира Путина, – отметил Губернатор Роман Копин.

Сейчас идёт подготовка к строительству здания школы в Анадыре, а также в селе Лорино. Срок ввода в эксплуатацию намечен на 2023 год. В 2022-м начнётся строительство школы в селе Нешкан. Ранее, в конце 2020 года, в регионе приступили к работам в селе Островное Билибинского района. Предполагается, что там новое учреждение сдадут в эксплуатацию уже в следующем году.

Вопросы повышения качества и доступности дошкольного и школьного образования решаются в регионе, как через строительство новых зданий, так и через реконструкцию уже действующих объектов. Ежегодно из окружного бюджета выделяются средства для проведения ремонтов в образовательных организациях округа. В этом году сумма составила 160 млн. рублей.

С 2019 года в регионе прошла реконструкция части здания школы посёлка Провидения для дошкольных групп на 40 мест. В прошлом году илипомещедля детского сада в посёлке Эгвекинот на 40 мест, сейчас идёт его ремонт и закупка оборудования. Продолжается строительство детских садов в Анадыре и в селе Снежное Анадырского района, где смогут разместиться 60 и 30 детей соответственно. Также идёт капитальный ремонт и реконструкция общежития техникума в посёлке Эгвекинот. Здание планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. В этом сезоне начнётся капитальный ремонт здания школы в селе Нунлигран Провиденского городского округа.

Инновационное развитие сферы образования региона осуществляется благодаря активной поддержке Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа. Реализация принятых планов позволит достичь национальных целей и задач по приоритетному развитию Дальнего Востока Российской Федерации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лукашенко снова клянчит скидку на российский газ Найти репетитора по игре на гитаре ВКС РФ уничтожили остатки боевиков ИГ в Абу-Кемале Хакеры украли у биржи биткоины на сумму $68 млн В украинской политической элите началась новая грызня

Лента публикаций