На Землю падает большой спутник советских времен

09.10.2017 22:13 0

На Землю падает большой спутник советских времен

Накануне в Сети появилось предупреждение о том, что уже в ближайшее время огромный старый советский спутник «Молния-1-44» может упасть на Землю.

Напомним, что космический аппарат отправился на земную орбиту ещё в 1979 году и имеет массу 1,6 тонны. Сейчас же, как считают ученые, есть все риски того, что он может упасть. По предварительным расчетам, инцидент случится 25 октября 2017 года.

Впрочем, как уверяют эксперты, «Молния-1-44» не представляет опасность для жителей Земли. Дело в том, что учитывая размеры и массу космического аппарата, до поверхности планеты смогут долететь лишь маленькие обломки, которые упадут в океан. Остальное сгорит в атмосфере.

Как отмечает академик Российской академии космонавтики Александр Железняков, подобные события случаются довольно часто. Дело в том, что в своё время запуск космических аппаратов серии «Молния» происходил большими партиями, и теперь они часто сходят с орбиты.

Известно, что каждый год на Землю падает 2-3 спутника «Молния». Всего же, с орбиты ежегодно сходит около 50 спутников, принадлежащих разным странам.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие работники и учреждения культуры Чукотки получат государственную поддержку Англичане раскритиковали Россию за отсутствие чернокожих солдат на Параде Победы Жители Ракки не заметили разницы между ИГ и проамериканскими курдами Эксперт назвал ВС Украины «торгашами, наркоманами и мародерами» Клуб Слотокинг и его популярность в Украине

Лента публикаций