Нобелевский лауреат назвал настоящих врагов Запада

24.01.2018 18:57 3

Нобелевский лауреат назвал настоящих врагов Запада

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО сталкиваются с экзистенциальной угрозой. Но угроза не имеет ничего общего с Россией или любым другим государством.

В конечном итоге, злейшим врагом Запада является бедность, как политическая, так и интеллектуальная, об этом с уверенностью заявил на этой неделе лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.

«Последствия предсказуемы: Китай и Россия занимают позиции, на которые США имели виды, и получают политическое и экономическое влияние», – заявил Льоса.

Возможно, самым ярким выражением западного интеллектуального обнищания и нечестности является неустанная русофобия, которая, несмотря на потерянную актуальность и свежесть, появляется во всех западных средствах массовой информации.

Едва неделя проходит без повторения этого усталого старого трепа, утверждающего, что Россия представляет угрозу для западных обществ. И если это не Россия, это какая-то другая предполагаемая злонамеренная внешняя сила, такая как Китай, Иран или Северная Корея. Однако, именно русофобия наиболее озабочена официальным дискурсом в США и Европе.

В течение прошлого года и более Россия обвинялась во «вмешательстве» в выборы в США и Европе, в «подрыве» демократических процессов и «посевных подразделений» среди союзников с «поддельными новостями».

Все эти утверждения никогда не подтверждаются достоверными доказательствами или правовым анализом. Они просто утверждаются в сфере спекуляций и фантазий.

Конечно, это не значит, что Запад лишен умных мыслителей, но их слишком мало, чтобы что-то решать.

Политолог из США Рэнди Мартин говорит, что политический класс Вашингтона обанкротился и в разведке.

Пентагон утверждает, что Россия (и Китай) теперь представляет большую угрозу для безопасности США, чем международные террористические группировки. Чтобы противостоять России, США планируют увеличить свои ежегодные военные расходы до еще более астрономических уровней – около 700 миллиардов долларов в год. Они неизбежно приведут к смертельному увеличению госдолга и упадку социальной жизни страны. Похожая ситуация происходит и в Британии.

Однако из-за интеллектуального банкротства в официальном западном дискурсе нет строгих разборов ложных предпосылок и претензий.

«Интеллектуального самоанализа нет», – уверен Мартин. — «Без честного самоанализа результат в конечном итоге является формой коллективного параноидального заблуждения».

Функция аналитических центров, политиков, военных начальников и корпоративных СМИ заключается в том, чтобы поддерживать фикцию «врагов и угроз», чтобы оправдать то, что является непристойной тратой экономических и социальных ресурсов.

Обман настолько возмутителен, что его можно достичь только через массированную интеллектуальную коррупцию на Западе.

Получается, что враг Запада не является каким-то иностранным образованием. По иронии судьбы, западные элиты, которые утверждают, что защищают свои страны от внешних угроз, – это те, кто фактически наносят им смертельный урон.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Госдума и Минэкономразвития обсудили перспективы инвестиционной привлекательности для бизнеса Запущен в работу электронный ресурс для жалоб бизнеса на силовиков Новый цифровой вертолет «Феникс» заменит устаревшие Ми-24 Подозрительно «бедные семьи» могут лишиться выплаты детских пособий Lada Vesta вытесняет с германского авторынка Volkswagen Polo

Лента публикаций