Новости Краснодарского края 17.11.2017

17.11.2017 23:19 3

Новости Краснодарского края 17.11.2017

В Сочи отметят День города

Праздник в олимпийской столице продолжится с 18 по 21 ноября.

Жителей и гостей курорта ждут концерты, выставки, спортивные соревнования и развлекательные мероприятия.

Откроет программу шествие представителей Кубанского казачьего войска и юнармии, которое стартует 18 ноября в 10.00 от Зимнего театра.

В это же время на площади Южного мола начнется фестиваль национальной кухни «Хлебосольный Сочи». В его рамках будет приготовлен гигантский хачапури. Как рассказали организаторы, это достижение претендует на включение в книгу рекордов России.

Затем здесь будут идти концерты, а завершит вечер красочный фейерверк.

Праздничную программу подготовили все районы Сочи. Так, в Адлерском районе состоится торжественное открытие Аллеи Славы «Героев святы имена», а затем презентация скульптуры «Дружба народов».

В Хостинском районе празднование дня города совпадет с юбилеем села Прогресс. В сельском ДК пройдет праздничная программа, а также после реконструкции будет открыт сквер по ул.50 лет СССР.

В Центральном районе на Площади флага пройдут различные флэш-мобы, игровые и детские анимационные программы, а также мастер-классы. Там же планируется провести турнир по настольному теннису среди ветеранов.

Во вторник, 21 ноября, в Сочи торжественно откроют туристический маршрут «Исторический бульвар». В этот же день жителям и гостям курорта будет представлен бюст первого сочинского врача А.Л. Гордона.

В Анапе разработают схемы благоустройства пляжей

Совещание по развитию курорта сегодня провел вице-губернатор Василий Швец.

В мероприятии также приняли участие руководитель регионального департамента потребительской сферы Роман Куринный и глава муниципалитета Юрий Поляков.

По словам заместителя главы региона, одной из главных задач, стоящих перед муниципалитетом, является полное благоустройство прибрежной зоны отдыха.

Так, на курорте создадут схему пляжных территорий. В ней появится информация о размещении пунктов общественного питания, нестационарных точках торговли, спортивных площадок и других объектов. В случае несоответствия плану договор с арендаторами пляжей будет пересматриваться.

– Мы постоянно следим за тем, как выглядят наши курортные города. И конечно, в последние годы есть изменения в лучшую сторону, – подчеркнул Василий Швец. – Стало меньше самовольных построек, незаконной торговли, но есть куда развиваться дальше.

Уже определен конкретный механизм по устранению проблем, акцентировал вице-губернатор. В ближайшее время сотрудники администрации курорта определят квартал, который приведут в соответствие с требованиями законодательства. Уберут незаконную рекламу, проверят объекты строительства и отчистят от несанкционированной торговли. Благоустроенный квартал станет наглядным примером для всех предпринимателей города.

От департамента потребительской сферы готовы выделить сотрудников, которые будут закреплены за городом, заявил Роман Куринный. Специалисты совместно с правоохранительными органами при необходимости примут участие в приведении территории в надлежащее состояние.

Также перед муниципалитетом поставлена задача развивать новые туристические маршруты и популяризировать исторические места курорта.

В 2018 году на Кубани планируется приобрести 790 квартир для детей-сирот

Речь об этом шла в ходе селекторного совещания с замглавами по социальным вопросам, которое провела сегодня вице-губернатор Анна Минькова.

В мероприятии также приняли участие руководители министерств и ведомств края.

Как отметила заместитель главы региона, по-прежнему острой остается ситуация с жильем для детей-сирот. Так, в 2017 году ключи от собственных квартир должны получить 572 человека, на эти цели выделено 682 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

– Однако год заканчивается, а заселились всего 254 человека. Задача на местах – освоить эти средства и вовремя предоставить детям-сиротам качественное жилье, – подчеркнула Анна Минькова.

Она также добавила, что в полном объеме освоили средства лишь половина муниципалитетов, 15 городов и районов – частично, еще семь МО сейчас закупают квартиры или только заключили контракты, но не освоили средства.

Такое отставание наблюдается в Сочи, Апшеронском, Калининском, Крымском, Ленинградском, Кавказском и Тихорецком районах, уточнила вице-губернатор.

Как сообщил, в свою очередь, и.о. министра труда и социального развития края Сергей Белопольский, в настоящее время в ряде муниципалитетов проводятся необходимые конкурсные процедуры, до конца ноября планируется освоить порядка 81% средств.

Также он обозначил планы на следующий год. Так, по этому направлению предусмотрено дополнительное финансирование в 2018 году. К запланированным 500 млн рублей будет выделено 250 млн из краевого бюджета, еще 214 млн – по федеральному распределению из бюджета РФ.

– Таким образом, мы получаем почти миллиард средств, на которые планируем приобрести 790 квартир. Это на 200 объектов больше, чем сейчас, поэтому всем нужно уже начать готовиться к этой работе, – акцентировал Сергей Белопольский.

Краснодарский край вошел в десятку регионов-лидеров России по темпам развития культуры

Об этом стало известно в ходе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Соответствующий список составило Министерство культуры РФ.

Диплом «Регионы-лидеры по темпам развития культуры» министру культуры Краснодарского края Виктории Лапиной вручила заместитель главы федерального ведомства Алла Манилова.

– Это достойная победа всех работников культуры Кубани, каждый из которых ежедневно вносит свой неоценимый вклад в общее дело развития и преображения нашего уникального региона. И вместе с тем – это большая ответственность и лучший стимул для дальнейших побед, – отметила руководитель краевого министерства.

В ТОП-10 российских регионов, лидирующих по темпам развития культуры, также вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Калининградская, Липецкая области, Республика Дагестан и другие.

На Кубани разработают механизм совместной работы участковых с казаками

Организовать подобное взаимодействие на постоянной основе предложил Вениамин Кондратьев в ходе краевого съезда участковых уполномоченных полиции. Мероприятие состоялось сегодня в Краснодаре.

Как отметил губернатор, край считается одним из самых стабильных и безопасных регионов России, в том числе благодаря работе участковых.

– На каждом из вас большая нагрузка, и в курортный сезон она увеличивается в разы, превышает все нормативы. В некоторых станицах на одного участкового приходится по пять, а иногда и по семь тысяч человек. Это звено сегодня объективно нуждается в усилении, – подчеркнул глава края.

По словам Вениамина Кондратьева, следует продумать механизм работы участковых с казаками, которая сегодня ведется, но не на постоянной основе.

– Уверен, усиление этого подразделения полиции, подчеркиваю, опытными казаками, поможет вывести работу на новый уровень. Казаки знают, кто и чем живет на их земле, – добавил губернатор.

Кроме того, в семи районах края выделены дополнительные помещения для размещения участковых. В 16-ти муниципалитетах – денежные средства на укрепление материально-технической базы.

На должность главы Туапсинского района избран Анатолий Русин

Он возглавил муниципалитет решением депутатов. Выборы состоялись сегодня на 65-й сессии районного совета.

На должность претендовали два кандидата – исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин и глава Вельяминовского поселения Александр Урванцев.

По итогам тайного голосования народные избранники большинством голосов поддержали кандидатуру Анатолия Русина.

Обращаясь к депутатам, новый руководитель муниципалитета поблагодарил их за оказанное доверие. Анатолий Русин заверил, что приложит максимум усилий, чтобы оправдать ожидания депутатского корпуса.

– Мы вместе будем работать на процветания района, делать все, чтобы жизнь туапсинцев становилась лучше, успешно решать задачи, поставленные губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, – сказал Анатолий Русин.

В 2017 году участковые уполномоченные края пресекли более 70 тысяч правонарушений

С профессиональным праздником сотрудников службы поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Виневский, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Сергей Солнцев.

Как было отмечено в ходе торжественного мероприятия, в Краснодарском крае работают почти две тысячи участковых. В этом году сотрудники полиции рассмотрели больше 400 тысяч заявлений и обращений граждан, раскрыли почти 9 тысяч преступлений, пресекли более 70 тысяч правонарушений.

– Ваша работа требует особого подхода и высокого профессионализма. Участковый раскрывает каждое третье преступление. В сельской местности зачастую вы являетесь единственными представителями власти, – подчеркнул начальник регионального ГУ МВД.

Вениамин Кондратьев от лица всех жителей региона поблагодарил сотрудников службы за системную и кропотливую работу.

– Вы первые сталкиваетесь с человеческой болью, вы к ней привыкли, но не забывайте, что люди ждут от вас, прежде всего, неравнодушия. Они должны понимать, что их защищают настоящие профессионалы, которые никого не оставят в беде. Не сомневаюсь, именно такие участковые сейчас сидят в этом зале, – сказал губернатор.

Особое значение в службе участковым уполномоченным приобретает работа с молодежью, добавил губернатор. Необходимо пресекать любые попытки вовлечения молодых людей в экстремистские объединения.

– Сегодня самые разные «проповедники» одурманивают наших детей. Подозрительные квартиры, сомнительные компании – вы должны максимально оперативно реагировать на сигналы людей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Спикер кубанского парламента, в свою очередь, отметил, что эффективная правоохранительная деятельность невозможна без участковых.

– Большой вклад в эту работу вносят казачьи организации, вашими помощниками являются органы местного самоуправления, – добавил Юрий Бурлачко.

В ходе мероприятия лучшим сотрудникам ведомства вручили памятные награды. По окончанию съезда состоялся праздничный концерт.

Анатолий Вороновский: «Кубань и в дальнейшем намерена участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды»

В рамках рабочей поездки вице-губернатор оценил, как идет благоустройство территорий в ряде муниципалитетов края, участвующих в федеральном проекте.

Вместе с министром ТЭК и ЖКХ края Александром Волошиным заместитель губернатора Анатолий Вороновский побывал в Новороссийске, Геленджике и поселке Ахтырский Абинского района. О ходе исполнения работ доложили руководители муниципалитетов.

Так, по словам главы Новороссийска Игоря Дяченко, на благоустройство 18 дворовых территорий и шести общественных мест городу выделили почти 268 млн рублей.

В настоящее время работы подходят к завершению. Уже полностью проложены новые коммуникации по освещению, в скверах устанавливают бордюры, выкладывают плиткой тротуары, ведутся работы по озеленению и укладке специального покрытия для спортплощадок.

Министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин отметил, что при благоустройстве используются качественные материалы, а специалисты стараются уложиться в сроки, чтобы сделать хороший новогодний подарок жителям.

– Планируется, что край будет и в дальнейшем участвовать в таком необходимом и важном проекте как «Формирование комфортной городской среды». Подготовка к его продолжению в 2018 году уже идет. Поэтому нам необходимо показать максимально качественный результат сегодня, чтобы сохранить финансирование на том же уровне, что и в этом году, – сообщил Анатолий Вороновский и отметил, что заявки на участие в проекте подали 30 муниципальных образований края.

По словам вице-губернатора, участие в проекте позволит в течение пяти лет благоустроить и навести и порядок в крае на всех дворовых территориях и общественных местах.

– Мы готовы выполнить и дополнительные работы за счет городского бюджета, чтобы люди остались довольны, – сообщил, в свою очередь, глава Геленджика Виктор Хрестин.

– Важно, что готовые благоустроенные дворы будут переданы собственникам жилья в их долевую собственность, – акцентировал Анатолий Вороновский.

Финансовая поддержка малого бизнеса в регионе стала более доступной и выгодной

Фонд микрофинансирования Краснодарского края снизил процентные ставки сразу по всем финансовым продуктам.

– Общие условия выдачи микрозаймов для предпринимателей остались прежними: от краевого фонда можно получить в кредит до трех млн рублей сроком до трех лет. Привлечь льготное финансирование могут как начинающие, так и уже ведущие бизнес предприниматели из большинства сфер экономики, – сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В ведомстве пояснили, что начинающие предприниматели могут получить деньги на начало и развитие собственного дела, ставка – от 3,5% годовых.

Пополнить оборотные средства, обновить технологический парк своего предприятия, а также инвестировать в развитие бизнеса предприниматели могут, воспользовавшись несколькими финансовыми продуктами фонда. Процентная ставка составит 8,25%.

Специальные условия также разработаны для предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, и ремесленных профессиях.

Ознакомиться со всеми продуктами краевого Фонда микрофинансирования, узнать условия предоставления денежных средств, а также список необходимых документов можно на сайте фонда.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дамаск обвинил Турцию в незаконном вторжении в сирийскую провинцию Идлиб Важнейшие для Чукотки вопросы обсудили в Совете Федерации Познер рассказал, что его сильно огорчает в России Синдром онкоцентра имени Блохина или «успешный управленец» Чичановская Минюст переходит на «цифру»

Лента публикаций