Новый этап борьбы с контрафактом на российском авторынке

01.11.2020 1:24 5

С 1 ноября вступает в силу обязательная маркировка автомобильных шин и покрышек. Соответствующее постановление Правительства РФ было принято ещё в 2018 годы и работало в тестовом, экспериментальном режиме. За это время Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) разработал новый бренд Честный ЗНАК, который на сегодняшний день является национальной системой маркировки товаров в России. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота.

По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) на 23 октября, промаркировано более 13,5 млн. шин, из них в обороте находится уже свыше 4 млн. Регистрацию в системе, по данным ЦРПТ, прошли все производители и около половины импортеров — почти семь тысяч участников.

— Новая система маркировки в первую очередь защищает права российских потребителей, — считает депутат Государственной Думы, член комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский. — Через приложение на соответствующем сайте любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет немедленно передана в контрольный орган. Это касается не только автомобильной промышленности, но и целого ряда товаров. Наша общая задача бороться с контрафактом и некачественной продукцией, которая до сих пор поступает на российский рынок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Политолог предупреждает о новой атаке МОК на российских спортсменов Рабинович обвинил украинские власти в обнищании населения Удастся ли чиновнице из Роскосмоса избежать наказания за взятку 80 млн рублей На Чукотке начался прием работ на конкурс литераторов имени Юрия Рытхэу Антироссийские санкции вредят Европе, но их нельзя снять

Лента публикаций