О «богатом гусаре» замолвите слово или как Владимир Карданов развивает «Крымэнерго»

03.02.2020 14:43 1027

О «богатом гусаре» замолвите слово или как Владимир Карданов развивает «Крымэнерго»

Ни одна компания из числа работающих на территории Крыма не удостаивалась такого внимания со стороны руководства республики как «Крымэнерго». И это понятно. Предприятие не только один из крупнейших налогоплательщиков республики, но и один из стратегически важных ее объектов, который обеспечивает электроэнергией свыше 800 000 бытовых абонентов и более 23 000 потребителей – юридических лиц.

Не отстает и руководство страны. О том, какое значение придается развитию крымских энергосетей, можно судить по принятому бюджету РФ на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Только в виде взноса в уставный капитал в рамках федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию республики Крым и Севастополя до 2022 года компания получит 7,4 миллиарда рублей, отмечает РИА Новости.

Суммы, как мы видим, выделяются серьезные. Обратим внимание еще раз: взнос в уставной капитал «Крымэнерго» запланирован в рамках ФЦП «по социально-экономическому развитию». Ключевое слово – «развитие».

А кто, собственно, обязан заниматься этим самым «развитием» в самой компании? Может ли он обеспечить не просто «освоение» (читай – «присвоение») бюджетных средств, но и действительно развитие крымской энергетики?

Знакомьтесь, Владимир Карданов!

Должность заместитель генерального директора по развитию в «Крымэнерго» занимает Владимир Ибрагимович Карданов. И даже самое беглое знакомство с биографией этого господина наталкивает на невеселые размышления. Первый вопрос, который возникает: советуются ли вообще с в Крыму компетентными органами при назначении руководящего состава стратегически важных предприятий? Похоже, что нет. Иначе вряд ли данная «птица» залетела бы столь высоко.

В недалеком прошлом господин Карданов руководил ООО «Первая Крымская продовольственная компания» и больше всего прославился на этой работе вовсе не решением продовольственных проблем полуострова, хотя в сентябре 2015 года он поклялся, что первые видимые результаты его работы крымчане смогут почувствовать уже в конце того же 2015 года.

Однако все «видимые результаты» заключались в том, что господин Карданов, как пишет издание «Главный региональный», принял активное участие в попытке рейдерского захвата «Ялтинского хладокомбината». Процитируем прессу: «В 2015 году Ялтинский хладокомбинат был захвачен вооруженными людьми с нашивками «Генбезопасность». Как пишет «Главный региональный»,руководили захватом генеральный директор ООО «Первая Крымская продовольственная компания» Карданов В.И. и гражданин Петров В.В., получивший документы на недвижимость от лица, оказавшегося умершим бомжом, на основании поддельных документов». Классика 90-х, одним словом.

Потом был недолгий и столь же бесславный период директорствования Карданова в государственном унитарном предприятии «Крымское управление капитального строительства» (КУКС), закончившийся тем, что в 2018 году кабинет министров республики принял решение о ликвидации этого ГУП. Так сказать – «пристрелили, чтоб не мучалось». Но Карданов к тому времени уже «перепорхнул» на руководящий пост в «Крымэнерго».

Зачем оно ему надо, понятно. Согласно имеющейся в открытом доступе информации, одни только судебные приставы имеют к господину Карданову претензий почти на несколько миллионов рублей, причем чудесным образом за год его работы эта сумма уменьшилась вдвое! То есть человек был должен почти 10 миллионов, а сейчас – чуть больше четырех. При этом согласно сведениям о доходах за 2018 год господин Карданов заработал 795 тысяч 347 рублей 95 копеек.

Вопрос: как ему удается при такой зарплате (а также при наличии двух, как следует из декларации, несовершеннолетних детей) такими ударными темпами гасить задолженность? Может, он поделится секретом с другими россиянами, которые все чаще вынуждены признавать себя банкротами в виду невозможности расплачиваться по кредитам?

Владимир Карданов и его «смотрящие» советники

Скорее всего, Владимир Ибрагимович предпочтет держать свое ноу-хау в секрете. По просочившимся из «Крымэнерго» сведениям, господин Карданов окружил себя весьма сомнительными личностями, не имеющими никакого отношения к компании, пишет издание «Росоткат». При этом они имеют постоянный доступ к его рабочему кабинету, а сотрудники компании обязаны предоставлять в их распоряжение копии служебных документов, в том числе содержащих конфиденциальную и коммерческую информацию.

Более того, эти, говоря криминальным языком, «смотрящие» визируют все подписанные Кардановым документы, а также раздают указания сотрудникам – главным образом о том, чего им делать не надо.

Например, их очень убедительно «уговаривали» в том, что нет никакой необходимости в подготовке документов на проведение закупок на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, либо же эти документы должны оформляться так, как скажут эти внештатные «советники».

Как результат в 2019 году подрядным способом технологическое присоединение объектов заявителей к электросетям «Крымэнерго» фактически не проводилось – только силами самого предприятия, что, безусловно, сказалось на сроках этого процесса.

И это не говоря о хамском и пренебрежительном отношении к подчиненным, систематическом игнорировании указаний руководства, уклонения от своевременного рассмотрения обращений граждан, что чревато судебными исками к предприятию.

В общем, налицо целый «букет» нарушений, за каждое из который в отдельность (а уж тем более – по совокупности) господин Карданов заслуживает как минимум отстранения от занимаемой должности, а то и уголовного расследования. Хотелось бы надеяться, что все эти «художества» не останутся без внимания и должной оценки. Не дело это – когда один господин ставит под удар не только репутацию предприятия, но и развитие стратегически важной отрасли в целом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегии ставок на футбол План агента «Г» Пентагон озвучил сценарии войн с Россией, Китаем и Ираном Собянин встал на защиту бюджета Москвы Трамп расколол НАТО надвое

Лента публикаций