ОСК создаст новый судоремонтный кластер в Архангельске

24.10.2018 2:39 1

ОСК создаст новый судоремонтный кластер в Архангельске

Объединённая Судостроительная Корпорация подготовила проект развития производственных мощностей в колыбели отечественного судостроения.

Данный проект наделён приоритетным статусом. На базе «Красной Кузницы» в Архангельске построят современную верфь, которая станет одной из лучших в отрасли.

Программа строительства и модернизации разбита на 4 этапа и продлится до 2035 года. Первоначально будет налажен выпуск техники морского назначения. Затем появятся мощности для выпуска гражданских судов. Наконец, будут построены ремонтные заводы, как для военных кораблей, так и для гражданских судов.

В итоге в городе, где Пётр Первый создавал русский флот, создадут настоящий судостроительный и судоремонтный кластер. Разумеется, возрастёт и число рабочих мест – более чем в 10 раз до 3600 работников.

На проект выделят 30 миллиардов рублей, в том числе 13 миллиардов непосредственно на закупку необходимого оборудования. «Красная Кузница» является старейшим в России судоремонтным предприятием, насчитывающим 325-летнюю историю. Теперь в него вдохнут новую жизнь.

Недавно в СМИ появлялась новость о том, что часть военно-морской инфраструктуры США будет передана для нужд угольной промышленности. Там, где раньше швартовались американские корабли, будут грузить уголь.

В свою очередь, страна, которой американцы готовили судьбу сырьевого придатка, продолжает строить новые заводы, в том числе длительного производственного цикла. Как говорится, не рой другому яму.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Северный поток -2» — средство отопления или средство давления? Сербия хочет вступить в военный союз с Россией МВФ назвал возможные сроки стабилизации экономики Украины США обещают России устроить «ливень» из ракет США не скрывают свою агрессию против Сирии

Лента публикаций