Парусник «Седов» встретили в самом северном городе России

19.09.2020 1:13 1

Крупнейший в мире учебный парусник «Седов» сегодня, 18 сентября, зашёл в самый северный город России. В порту Певека барк пришвартовался в 11 часов утра по местному времени. Парусник совершает уникальное трёхмесячное плавание из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути.

В Певеке экипаж судна и курсантов встретили хлебом и солью, угостили национальными блюдами – чукотскими лепешками, олениной и местной рыбой – гольцом. Также для гостей подготовили культурную программу с чукотскими песнями и танцами.

— Красивейшее зрелище и уникальное по своей сути событие. Последний раз парусное судно прошло по Северному морскому пути в 1879 году. Конечно, мы пригласили «Седова» зайти в порты Чукотки! — прокомментировал это событие Губернатор Роман Копин.

Первым портом захода барка на Чукотке стал Эгвекинот, туда барк прибыл 10 сентября, а на следующий день он взял курс на самый северный город России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Безвизовые «хохолята» заполонили Европу Приглашенные на слушание послания президента Федеральному собранию падали на пол Порошенко призвал Украину прятаться от России за спинами НАТО и ЕС «Открытые медиа» собирают трафик с второсортных статей о питании в Коммунарке Депутаты Государственной Думы помогут «обманутым дольщикам»

Лента публикаций