ПАТЭС «Академик Ломоносов» поставлена на кадастровый учёт

06.11.2020 4:13 0

ПАТЭС «Академик Ломоносов» поставлена на кадастровый учётЧукотским отделом Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу поставлен на кадастровый учет объект капитального строительства — Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С в г. Певек Чукотского автономного округа. Учётные действия проведены в установленные законом сроки.

ПАТЭС включает в себя такие сооружения, как берегоукрепление береговой площадки ПАТЭС, единый недвижимый комплекс «Мол-причал», в составе которого находятся подходная дамба, оградительный мол, швартовный пал №1, швартовный пал №2, а также судоходная акватория.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с работой ПАТЭС во время своей рабочей поездки в Чукотский автономный округ летом текущего года. Премьер-министр отметил особую важность деятельности станции для энергообеспечения Чукотки.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» была введена в эксплуатацию в мае 2020 года и стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России.

ПАТЭС решает задачу замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, действующей с 1974 года (конец эксплуатации запланирован на август 2023 года), и Чаунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет. Кроме того, ПАТЭС обеспечивает энергией основные горнодобывающие компании, расположенные на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле – большом рудно-металлическом кластере, в том числе золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны.

С начала эксплуатации ПАТЭС выработала более 60 млн кВт/ч электроэнергии и в настоящее время обеспечивает более 50% потребности в электроэнергии Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки.

Ввод в эксплуатацию ПАТЭС будет способствовать эффективному и инновационному развитию энергетики Чукотского автономного округа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корни украинского фашизма находятся в США Отставка Терезы Мэй была ожидаемой и закономерной Российские ученые создали невероятно жаропрочный материал для космонавтики и авиации Чукотка принимает участие в деловой программе Дней Дальнего Востока в Москве Большинство не допущенных кандидатов в МГД не принадлежат к оппозиции

Лента публикаций