Пентагон пожаловался на то, что российские субмарины вытеснили ВМС США из Атлантики

08.02.2020 5:03 2

Американский флот больше не может рассматривать Атлантику как зону своего неоспоримого господства. Более того ВМС США в буквальном смысле прижали к Восточному побережью, которое теперь не назовёшь на все сто процентов безопасной гаванью.

В таком неприятном и даже плачевном положении военно-морские силы Соединённых Штатов оказались из-за российских подлодок, вытеснивших американцев из Атлантического океана.

На активность суперсовременных бесшумных российских субмарин в Атлантике журналистам пожаловался вице-адмирал Эндрю Льюис, признав, что Пентагон пока никак не может исправить ситуацию в свою пользу и вернуть былое господство в регионе.

Проблема в том, что подлодки ВМФ РФ превосходят американские аналоги по многим параметрам и оснащены куда более смертоносным оружием.

Кроме того, они патрулируют все районы Атлантического океана практически круглосуточно. Дошло до того, что моряки не могут чувствовать себя в безопасности уже в миле от Норфолка, где расположена главная база Атлантического флота США.

В этой ситуации американцы оказались прижаты к своему побережью и выхода из неё ожидать пока не стоит. Во всяком случае пока подводный флот ВМС США хотя бы не догонит российских коллег.

Напоследок вице-адмирал сообщил, что постоянно курсирующие в Атлантике субмарины РФ не позволяют даже нормально провести штатные учения. В случаях, когда разведывательные судна России появлялись чуть ли не ввиду Нью-Иорка американские ВМС не смогли предпринять эффективные меры для защиты своих объектов. Если бы «визит русских» был враждебным, для Атлантической базы всё закончилось бы крайне плачевно.

Американский адмирал, по сути, официально признал беспомощность США в Атлантике, развеяв миф о могуществе своих ВМС. А заодно сделал шикарную рекламу российскому флоту, показав миру, кто в этом регионе на данный момент хозяин.

Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почти двести лет США вмешиваются в дела других государств В США пытаются разгадать секрет «выживаемости» российской экономики Появилось видеосвидетельство участия террористов ИГ в ливийском конфликте на стороне ПНС Valentino, Hublot и Versace не хотят платить за аренду своих бутиков Владимир Синяговский: Мы имеем невероятную возможность позаботиться о себе и близких

Лента публикаций