Петербург готовится отметить 76-ю годовщину снятия Блокады

26.01.2020 18:04 1

27 января, в Санкт-Петербурге отметят 76-ю годовщину освобождения Ленинграда от Блокады. В этот день состоятся торжественные мероприятия, посвященные подвигу блокадников.

Это самый трагический период не только для города, но и для всей страны. Блокада длилась долгие 872 дня. Защитники осажденного города проявили мужество и героизм. Ленинграду присвоена высшая степень отличия – Город-герой. Позже 27 января стал Днем воинской славы России.

Множество мест и мемориалов напоминают о подвиге блокадного города: Пискаревское мемориальное кладбище, музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», мемориал «Разорванное кольцо», музей «Невский пятачок», квартира Тани Савичевой и другие.

За границей также вспоминают об этом великом дне – в Израиле открыт памятник «Свеча памяти».

«Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие силы духа и веры в победу его жителей — вершиной человеческого достоинства», — отметил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия.

На данный момент на территории Петербурга проживают чуть более 77 тысяч человек с медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По сообщениям городских властей, три дня, а именно 26, 27, 28 января этого года инвалиды, а также ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут безвозмездно воспользоваться общественным транспортом.

А тем, кто родился во время Блокады, будут выделены дополнительные меры соцподдержки в размере 3000 рублей ежемесячно.

Наиболее значимым мероприятием для всех жителей Северной столицы станет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, которая ежегодно проходит в этот день. Здесь находятся 186 братских могил, в которых покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.

Завтра на протяжении всего дня на Дворцовой площади развернут полевую кухню. Более того, жители и гости города смогут познакомиться с экспонатами военной и гражданской техники, а также насладиться выступлениями творческих коллективов.

София Абрамова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роман Копин: С развитием Арктики будет повышаться качество жизни людей Трамп вывел США почти из всех международных соглашений и договоров В Крыму готовы отразить украинские провокации на выборах президента России Посольство России рассказало об отношении США к Турции Напоминание Америке: Не рой другому яму, сам в нее попадешь

Лента публикаций