Пентагон требует увеличить численность кораблей ВМФ США для сдерживания России и Китая на море

24.05.2020 16:13 0

Военно-морским силам США не хватит 355 кораблей, чтобы эффективно сдерживать Россию и Китай на море. Об этом заявил Марк Эспер, возглавляющий Пентагон.

Ранее американский лидер Дональд Трамп утвердил план по доведению ВМС США до 355 кораблей. На сегодняшний день число судов, готовых немедленно преступить к выполнению боевых задач, составляет менее 300 единиц.

«Я думаю, что нам нужен более многочисленный флот, причем его состав будет отличаться от нынешнего. Я думаю, что 355 кораблей будет мало», — подчеркнул Эспер, призвав сделать особый акцент на производстве надводных кораблей небольших размеров и субмарин.

Глава Пентагона придерживается мнения, что американской флот – лучший в мире, однако его нужно развивать.

По его мнению, только это поможет справиться «с почти сопоставимыми с нами морскими державами, такими как Китай или Россия».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина требует от России репарации за «разрушенный Донбасс» Киев опасается вторжения российских подлодок на Украину Стратегия развития города-героя Новороссийска представлена на международном Форуме ВКС РФ отметили двухлетие операции в Сирии новой атакой по террористам Путин возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень»

Лента публикаций