Из Саратова в оффшор: куда уходят деньги на ремонт военных городков?

25.10.2018 10:50 1

Из Саратова в оффшор: куда уходят деньги на ремонт военных городков?

С 1 января 2019 года военный городок Шиханы перестанет существовать и станет просто городом муниципального подчинения. Но как дожить до января, если коммунальные службы Минобороны не справляются с обслуживанием объектов, – для его жителей большой вопрос.

Распоряжение о ликвидации ЗАТО Шиханы президент Владимир Путин подписал еще в июле, и с тех пор местное население с надеждой ждет того момента, когда они перестанут зависеть от военных коммунальных структур. Во всем Вольском районе отопительный сезон стартовал еще 1 октября, но на объектах Минобороны продолжаются ремонтные работы. Из-за этого учреждения социальной сферы и жилые дома остаются не только без отопления, но и без горячей воды.

«Как обходимся без тепла в доме? Пока терпимо, хуже, что нет горячей воды. Приходится всей семье выезжать в бани и сауны, чтобы помыться. Изучили, таким образом, всю банную структуру Шихан, Сенной и Вольска», — делятся проблемами местные жители.

Назвать точные сроки, когда в Шиханы придет тепло, не может никто. Сотрудники ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны РФ ремонтируют самые проблемные и аварийные участки теплосетей в авральном режиме. Самое интересное, что прошлой осенью ситуация была аналогичной – батареи в домах отогрелись лишь в ноябре. Формально в августе этого года представители «ЦЖКУ» отчитались о готовности теплотрасс и котельных к зиме, но на деле оказалось, что состояние объектов весьма плачевно. Да и сами дома давно ждут капитального ремонта, а то и признания аварийными: стены крошатся, кровля регулярно протекает после дождя, а в подвалах скапливается вода.

Главной причиной проблем в Шиханах сами коммунальщики называют плохое финансирование. С жильцов оплату собирают в полном размере, тарифы здесь – одни из самых высоких в районе. Но куда уходят эти деньги внутри ведомственных структур – сложно сказать. Ответить на этот вопрос мог бы Департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны, но из кабинетов руководства проблемы вымирающих военных городков, видимо, не видны.

С 2017 года ведомственный Департамент эксплуатационного содержания возглавляет Наталия Евгеньевна Красавцева. Она знакома с плачевным состоянием объектов Минобороны не понаслышке – только с другой стороны. С 2015 года несколько фирм, принадлежавших Красавцевой («Веста», «Компания Веста», «Форма Т»), заключили с Министерством обороны госконтрактов на сумму более 1 млрд рублей – они должны были как раз заниматься ремонтом военных городков, а также военно-клинического госпиталя в Красногорске. Однако в военной части № 14118 в Сергиево-Посадском районе Московской области, например, работы не завершены до сих пор, и ни один из остальных объектов данных подрядчиков не был сдан в срок.

Из Саратова в оффшор: куда уходят деньги на ремонт военных городков?

Фирмы Наталии Красавцевой не справившись с поставленными задачами, к тому же остались должны всем: и субподрядчикам, и собственным наемным работникам. Полученные от Минобороны средства тем временем «утекали» на оффшорные счета через подставные фирмы, а также тратились самой бизнес-леди и ее родственниками на заграничные поездки во Францию, Италию, США, ОАЭ, Сингапур, Литву, Германию, Антигуа, Филиппины — все, якобы, по рабочим вопросам. В 2017 году Наталия Евгеньевна даже приобрела недвижимость за рубежом – итальянский отель за 46 млн рублей. В таком доме, конечно, вряд ли будут проблемы с отоплением, как у жителей Шихан.

Из Саратова в оффшор: куда уходят деньги на ремонт военных городков?

Продвижению по службе при таком «послужном списке» Наталье Красавцевой, вероятно, поспособствовала удачная женитьба – в 2016 году она крайне вовремя вышла замуж за Олега Красавцева, заместителя начальника УФСБ по Москве и Московской области. Так предпринимательница сменила фамилию и к тому же получила в подарок шикарную трехкомнатную квартиру площадью около 150 кв метров в элитном московском ЖК RoyalHouseonYauza, где проживают сплошь высокопоставленные чиновники.

Как видно, в коммунальной сфере Минобороны справедлива народная мудрость «Сытый голодного не разумеет», и владелице элитного жилья из высокого руководства нет дела до замерзающих военных городков. У Шихан, как и у десятков других брошенных на произвол судьбы объектов, только одна надежда – избавиться от военного контроля и получить помощь от местных властей, чтобы деньги честных граждан не «растворялись» в кабинетах чиновников.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сирийцы требуют от турецких оккупантов покинуть территорию страны Путин сменил главу управления президента по приграничному сотрудничеству Украина не получит ни копейки от «газовых споров» Украине и Евросоюзу не везет с президентами США открыто вмешиваются в электоральные процессы России через «ручные» СМИ

Лента публикаций