Первый отечественный электросамолёт будет готов в следующем году

23.02.2019 10:26 0

Первый отечественный электросамолёт будет готов в следующем году

Пресс-служба Фонда перспективных исследований (ФПИ) заявила о начале разработки первого отечественного электросамолёта на базе предприятий ЦИАМ. Техника будет укомплектована гибридной установкой.

В ФПИ подчеркнули, что уже в 2020 году демонстратор гибридной силовой установки будет испытан на летающей лаборатории. Работа электрического двигателя основана на высокотемпературной сверхпроводимости его элементов. Отмечается, что данная технология также может быть применена и на других летательных аппаратах.

Мощность электродвигателя составит 500 кВт. Он создавался компанией «СуперОкс» по заказу ФПИ. В дальнейшем мощность двигателя планируют увеличить за счёт использования в его конструкции высокотемпературных материалов второго поколения, охлаждающихся с помощью жидкого азота.

Разработка найдёт применение в самолётах местных воздушных линий, а также перспективных винтокрылых машин и «воздушных» такси с вертикальным взлётом и посадкой.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К 140-летию со дня рождения Сталина: Галина, дочь Якова Франция призвала Евросоюз потребовать от США отмены антироссийских санкций Зеленский назван худшим политиком Украины Украина в бешенстве: В Крыму нашли новое скифское золото Украинцы выступили против строительства забора на границе с Крымом

Лента публикаций