Почему США покупают российскую нефть

27.03.2021 23:23 0

Необычные новости прибыли из-за океана. И, возможно, они ввергнут президента США Джо Байдена и его подчиненных в состояние «испанского стыда». А может, и не «испанского».

Все дело в том, что, оказывается, Россия находится в тройке лидеров среди поставщиков нефти в Америку. Импорт российского «черного золота» из РФ в США увеличился на 3,5%, и теперь наша страна стала второй по величине экспортер углеводородов в Америку, умудрившись обойти даже саудитов.

Как пишет Блумберг, в Штатах несколько заводов получают российскую нефть: Exxon Mobil, Chevron в Алабаме и Valero Energy в Луизиане. Американцы приобретают нашу нефть по ряду причин: с Венесуэлы так и не сняты санкции, а страна была для Штатов одним из основных поставщиков тяжелой нефти. Также из-за ковида странами ОПЕК+ был сокращен уровень добычи, от чего и сократился общий объем поставок.

Отличной заменой для американцев послужила российская нефть Urals, чем и пользовались владельцы нефтеперерабатывающих заводов весь прошлый год. Если сравнить с прошедшим десятилетием, то российская доля в американском импорте углеводородов ранее составляла 0,5-1%. Заметили, какой внушительный скачок она совершила?

России удалось так нарастить поставки за счет конкурентной цены. К тому же, Вашингтон не наложил санкции на покупку российской нефти, что, судя по всему, обеим сторонам очевидно на руку.

Какие из этого можно сделать выводы? Вывод такой: политика американцев наполнена двойными стандартами по отношению к РФ. Им, значит, жизненно важно наказать нас санкциями, но покупать нашу нефть по хорошей цене им тоже хочется. Как говорится, на елку влезть и ничего не ободрать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинские политики снова объявили себя древнейшей нацией в мире При поддержке Запада террористы начали информационную войну за Восточную Гуту Собянин назвал приоритетной задачей здравоохранения улучшение качества оказания помощи при травмах Виртуальный клуб РиоБет на деньги «Американских оппозиционеров» на юге Сирии ждут плохие новости

Лента публикаций