Польские сельхозпроизводители избавляются от русофобии лечебным голоданием

04.10.2017 17:24 1

Польские сельхозпроизводители избавляются от русофобии лечебным голоданием

Польские производители яблок плачут на страницах западных изданий. Российские заградительные контрсанкции больно ударили по их бизнесу. Ранее полякам удавалось сбывать свою продукцию по бросовым ценам посредникам, которые ввозили её на территорию России контрабандно. Однако теперь все лазейки перекрыты.

Негативные последствия российских контрсанкций поляки ощутили сразу после их введения. В современном мире мало просто продать товар, необходимо ещё качественно его преподнести покупателю с точки зрения маркетинга, грамотно упаковать, качественно выставить на полках. Серые схемы поставок польских яблок в Россию автоматически резко снизили их конкурентоспособность. Однако на безрыбье…

Польские производители были попросту вынуждены работать с многоуровневыми посредниками. Таким образом, их выручка резко снизилась. Зарабатывали в основном перекупщики.

Злоумышленники покупали молдавские фитосанитарные сертификаты, после чего отправляли свои яблоки в Литву, оттуда они по липовым документам доставлялись в Белоруссию, уже как литовские. Из Белоруссии фирмы-однодневки развозили польские яблоки по российским рынкам.

Однако постепенно все эти схемы были выявлены российскими правоохранителями. На сегодняшний день практически полностью перекрыт импорт польских яблок не только с территории Белоруссии, но и с территории Казахстана, откуда, в том числе, пытались попасть на российский рынок ушлые перекупщики.

Теперь польские производители не просто получают копеечную прибыль, а вовсе работают в убыток. Поляки пожаловались в Брюссель. Руководство ЕС прислало 70 миллионов евро «поддержки». В Польше посмотрели на эти «гроши» и заплакали.

Многие даже стали активно выступать за немедленное потепление отношений с Россией, как это раньше произошло с немецкими бизнесменами. Варшава пытается хоть как-то выторговать более лояльное отношение к польским водителям на российской границе, просит увеличение квот на ввоз товаров из третьих стран. Тем не менее, это не компенсирует потери польских сельхозпроизводителей.

Русофобия приводит к голоду, а голод к выздоровлению от русофобии. Поистине лечебное голодание.

И. Новицкий

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Международные наблюдатели высоко оценили ход голосования по поправкам в Конституцию РФ В Госдуме обсудили текущую ситуацию в здравоохранении и меры по борьбе с коронавирусом Порошенко анонсировал встречу «нормандской четверки» по Донбассу без участия России С включением Билибинского района в состав ТОР «Чукотка» у предпринимателей появился ряд преференций Жители трёх сёл Чукотки показали 100% явку

Лента публикаций