Получив военную помощь США, Украина все равно не увидит денег

22.04.2021 17:44 1

Комитет Сената США поддержал законопроект по безопасности партнерства с Украиной. Законопроект предусматривает ежегодную военную помощь Украине до 300 млн долларов и выделение до 4 млн долларов на подготовку военных. Законопроект был внесен еще во времена правления Дональда Трампа, но так и не был подписан. Подробнее рассказывает ФАН.

Сейчас по законопроекту должны пройти слушания и голосование, но, когда он дойдет до Джо Байдена, остается лишь вопросом времени. Какие последствия это повлечет за собой, рассказали эксперты в рамках пресс-конференции «Обострение украинского конфликта: реальна ли угроза для Крыма?».

«Есть огромное количество примеров в истории с подобной помощью. Это значит, Украина будет должна еще 300 млн долларов американцам. При этом они спишут туда очередного барахла, которое даже в страны НАТО впарить невозможно, а должны будут украинцы. На здоровье! Вопрос: чем потом американцы будут забирать? Они ведь никогда не оставляют все как есть», ― говорит российский политолог и журналист, автор нескольких книг, посвященных современной украинской политике, Алексей Кочетков.

Он также отметил, что, если Украина получит эту поддержку, кто-то в погонах или без погон просто станет богаче, а что-то более ценное через время окажется в других регионах.

Директор Таврического информационно-аналитического центра, кандидат политических наук Александр Бедрицкий отметил, что подобные программы помощи осуществляются на безвозмездной основе.

«Но есть один нюанс: американцы действуют (по принципу. — Прим. ФАН) «деньги в семье». Эти деньги не выделяются Украине, они не поступают живыми, они перераспределяются между теми американскими компаниями, которые задействованы в контракте, и Украина уже получает то, что получает. К деньгам она доступа не имеет. Она может потом перепродать это оружие, вернее, не сама Украина, а украинские официальные лица. А прямого доступа к живым деньгам она не имеет и иметь не будет», ― объяснил Бедрицкий на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия убедила «нефтяной клуб» продлить заморозку добычи черного золота еще на год Украинцев будут сажать на три года за посещение России Киевский политолог предсказал конец Украине через пять лет Новый авиамаршрут связал Анадырь и Иркутск Пассажиры с билетами ВимАвиа отправятся на Чукотку рейсами ЮТэйр

Лента публикаций