Прибалтика не сможет заменить российских газ американским СПГ

05.12.2017 12:52 0

Прибалтика не сможет заменить российских газ американским СПГ

Бывшие прибалтийские республики Советского Союза озабочены строящимся газопроводом «Северный поток-2». Руководству Латвии, Литвы и Эстонии не нравится, что более влиятельные страны Евросоюза расширяют сотрудничество с Россией и совсем не обращают внимания на страхи прибалтов перед российской армией.

Особенно переживает Литва, которая хотела организовать в Клайпеде газовый хаб, который принимал бы СПГ-танкеры из Соединенных Штатов, а затем распространял регазифицированное топливо в Эстонию и Латвию. Это не только позволило бы стране заместить выпавший транзит российских товаров, но и в перспективе побороться за место значимого игрока на европейском газовом рынке.

Однако на проект, который, кроме терминала по разжижению СПГ в Клайпеде, предусматривал еще дополнительный терминал малой мощности в Эстонии и подземное газохранилище в Латвии, нужны солидные средства, которых у прибалтов нет. Выходом могло бы стать признание проекта региональным, что автоматически дает Прибалтике право требовать компенсаций на его содержание у ЕС. Однако Латвия отказалась подписывать соглашение о едином рынке СПГ, видимо опасаясь, что в этом случае влияние Литвы, поддерживаемой Штатами, непомерно возрастет.

Результаты этого отказа не замедлили сказаться. Европейская комиссия не внесла в список проектов общего интереса Евросоюза ни одного инфраструктурного проекта сжиженного природного газа Литвы, Латвии или Эстонии. И поскольку своими силами прибалтам проект не потянуть, на нем фактически можно ставить крест.

Таким образом, Европа продолжит развивать проект «Северный поток-2», а Соединенным Штатам придется искать новые пути, как проникнуть со своим СПГ на европейский газовый рынок.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кто спровоцировал войну в Нагорном Карабахе? Чем грозит уход российских наблюдателей СЦКК из Донбасса Чукотка выступила на международной арене ООН по вопросам коренных народов Торговая война Трампа против Европы нанесет сокрушительный удар по Украине Британию обвинили в организации отравления Скрипалей

Лента публикаций