Проведение реструктуризации кредитов положительно повлияет на сбалансированность бюджета Чукотки

02.11.2017 10:45 0

Проведение реструктуризации кредитов положительно повлияет на сбалансированность бюджета Чукотки

31 октября 2017 года Президент РФ провёл в Кремле очередное совещание с членами Правительства. Обсуждались меры, направленные на повышение производительности труда, и другие текущие вопросы, в том числе, подготовка к запуску программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов.

Глава государства отметил, что вопрос региональных финансов в последнее время обсуждался на разных площадках: и с губернаторами, и на правительственном уровне. Есть соответствующие договорённости, до конца года запустить программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов под конкретные обязательства субъектов Федерации. В результате освободившиеся средства можно будет направить на развитие экономики, инфраструктуры, социальную сферу, на повышение качества жизни, повышение доходов граждан.

Государственный долг Чукотского автономного округа на 1 октября 2017 года составляет 11,1 млрд. рублей, в том числе: бюджетные кредиты 9,3 млрд. рублей и государственные гарантии, выданные на обеспечение исполнения обязательств по коммерческим кредитам, привлекаемым предприятиями на приобретение и доставку топлива в регион, в сумме 1,8 млрд. рублей.

— В структуре государственного долга региона отсутствуют коммерческие кредиты и государственные займы. В результате проводимых мероприятий по наращиванию собственных налоговых и неналоговых доходов и оптимизации расходов бюджета, за последние три года удалось снизить задолженность по бюджетным кредитам на 3,7 млрд. рублей. Обязательства текущего года по погашению задолженности перед федеральным бюджетом округ выполнил в полном объеме, в том числе за счет собственных доходов бюджета погашено 0,8 млрд. рублей, путем рефинансирования 1,6 млрд. рублей. Безусловно, проведение реструктуризации положительно повлияет на сбалансированность бюджета региона. В 2018 году будет погашено 470 млн. рублей, эта сумма в 10,5 раз меньше, чем предусмотрено соглашениями о предоставлении бюджетных кредитов, — сообщил Губернатор Роман Копин.

Говоря о снижении долговой нагрузки, необходимо учитывать, что этот показатель зависит не только от объема долга, но и от размера доходной части бюджета. В текущем году в связи с прогнозируемым уменьшением поступлений в бюджет от деятельности золотодобывающих организаций, доля государственного долга ожидается на уровне 100% собственных доходов и сохранится в таких же параметрах в 2018 году.

Вместе с тем, в условиях снижения доходов бюджета финансовые ресурсы сконцентрированы на исполнении Указов Президента Российской Федерации, первоочередных и социально значимых обязательств.

http://чукотка.рф/press_center/news/13099/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России растет спрос на отечественные автомобили Российское кино бросает вызов Голливуду Украине понадобились ракеты способные покрывать всю территорию России Путин намерен нарастить промышленное производство в России Террористы планировали атаку на похороны жертв взрывов в Шри-Ланке

Лента публикаций