На Чукотке оценили ход реализации национальных проектов

13.11.2019 6:53 0

На Чукотке оценили ход реализации национальных проектовВ Анадыре под председательством Губернатора Романа Копина состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и региональным проектам Чукотского автономного округа. Основным вопросом повестки дня стала оценка хода реализации региональных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Открывая заседание, Роман Копин отметил, что на сегодняшний день округ участвует в 10 из 12 национальных проектов, в рамках которых утверждены 43 региональных проекта. Паспортами проектов на период 2019-2024 годов установлены плановые значения по 159 целевым показателям, для достижения которых потребность в финансовом обеспечении оценивается в 11,7 млрд. рублей. В том числе 9,5 млрд. планируется получить из средств федерального бюджета, остальные 2,2 млрд. будут выделены из бюджета округа.

Первый заместитель Губернатора Алеся Калинова рассказала о направлениях реализации региональных проектов и предварительных результатах по итогам проводимого мониторинга.

Все национальные проекты разбиты на три группы – «Человеческий капитал», «Комфортная для жизни среда» и «Экономический рост». В каждую из них входят несколько федеральных проектов. Большая часть из них – почти 70% — это проекты, связанные с человеческим капиталом: здравоохранение, образование, культура, демография. Именно в эти сферы направляется большая часть всех выделенных средств.

В этом году оценка региональных проектов осуществляется по 109 показателям. На реализацию мероприятий предусмотрено 1,1 млрд. рублей, в том числе 673,0 млн. рублей – средства федерального бюджета, 445,8 млн. рублей – окружного.

В ходе заседания были рассмотрены промежуточные результаты реализации региональных проектов за 9 месяцев текущего года и прогноз достижимости целевых показателей в 2019 году. Руководители региональных проектов отчитались о ходе выполнения.

Основное внимание члены Совета уделили оценке рисков недостижения заданных параметров по итогам года, отмеченных по 9 из 109 показателей региональных проектов. Отдельные показатели в сфере демографии и здравоохранения носят объективный характер, а ряд показателей по направлениям культура, безопасные и качественные дороги, жильё и городская среда, экология требуют дополнительной проработки с федеральными ведомствами в целях уточнения методологии расчёта и оценки достижимости показателей. Руководителям проектов даны соответствующие поручения.

Так, например, ввиду особенностей методик распределения средств федерального бюджета, не учитывается специфика арктических регионов, для которых необходимо применение повышающих коэффициентов с учётом «северного удорожания» выполняемых работ и услуг. Со стороны округа работа по совершенствованию методик будет продолжена.

Алеся Калинова назвала 2019 год организационно-определяющим в реализации национальных проектов, отметив, что Правительством округа отлажена структура работы, построенной на принципах проектного управления, заключены 45 соглашений с федеральными органами власти. В целом реализация региональных проектов идет согласно графикам. На сегодняшний день полностью реализованы мероприятия и освоены плановые средства по проектам «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Нацпроекта «Здравоохранение» и «Успех каждого ребёнка» Нацпроекта «Образование».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лотереи завоёвывают популярность в России Авакову посоветовали запастись «памперсами» перед походом на Донбасс Запад уверен в огромном влиянии Путина на ОПЕК Кандидаты в президенты обливались водой во время дебатов Книготорговцам окажут помощь

Лента публикаций