Путин рассказал о давлении на российский спорт и о ЧМ-2018

14.12.2017 19:04 17

Путин рассказал о давлении на российский спорт и о ЧМ-2018

Россия — великая спортивная держава, поэтому большая пресс-конференция Владимира Путина не могла обойтись без вопросов о спорте.

Ожидаемо основной темой для журналистов остается допинговый скандал, который продолжает активно раскручиваться иностранными масс-медиа.

Владимир Путин отметил, что нагнетание негатива вокруг этой темы не случайно: «Очевидно, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря». При этом президент считает, что мы, как страна, сами дали повод для скандала, поскольку реальные случаи применения допинга были зафиксированы. Правда, фиксировались они и в других странах, но, как подчеркивает российский лидер, такого политизированного ажиотажа, как у нас, в других странах не наблюдается.

Также с вопросом из спортивной сферы к президенту обратился Олег Лурье, которого интересовала судьба информатора WADA Григория Родченкова. Путин ответил, что, судя по попытке суицида, Родченков не вполне здоров, и работа с ним была ошибкой.

«Что ещё более странно для меня: он ведь всю эту гадость таскал из Америки. Он ведь годами всё это делал», — сказал Владимир Путин, комментируя преступную деятельность Григория Родченкова.

Впрочем, не все журналисты обратились к прошлому. Некоторых интересовало будущее российского спорта. Так, журналисты задали главе государства вопрос о том, как продвигается подготовка к чемпионату мира по Футболу, который пройдет в России в следующем году. Ведь в некоторых городах, где будут проходить футбольные матчи, подобных мероприятий никогда не проводили.

Президент заверил собравшихся, что работы идут строго по графику и качественно. При этом он отметил, что выделенные государством средства идут по большей части на строительство инфраструктуры.

Что касается дальнейших отношений с различными международными спортивными организациями, позиция Путина оказалась предельно конструктивной: «Отношения с МОК будем выстраивать конструктивно, устраняя те проблемы, которые есть. Добиваться интересов российских спортсменов, в том числе, и в гражданских судах».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запад признал поражение в санкционной войне с Россией Александр Массарский о военной драме «Ржев»: «Не зря фильм посвящен ветеранам» Конгресс США анонсировал новый антироссийский проект «KREMLIN» Немецкий писатель: К России всегда следует обращаться на «Вы» Американцы считают Трампа расистом

Лента публикаций