Путин возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень»

18.01.2018 17:53 6

Путин возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень»

Лидер Российской Федерации Владимир Путин почтил память героев, павших в боях за освобождение Ленинграда от блокады фашистами в годы ВОВ. Президент возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень» комплекса «Невский пятачок».

Данная церемония открыла ряд торжественных мероприятий в Ленинградской области, которые посвящены 75-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Президент посетил и диораму «Прорыв». Её реконструировали к памятной дате.

Напомним, мемориал «Рубежный камень» установлен в память о более чем 60 тысячах воевавших, которые героически отдали свои жизни за спасение Ленинграда.

Невский пятачок — условное название плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Его захватили и удерживали советские войска Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года. Плацдарм был сдан ненадолго и снова взят в сентябре 1942. Далее его удерживали до операции «Искра» в январе-феврале 1943 года, которая стала победной и позволила прорвать ненавистную блокаду города.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Театр Эспланада – тропическая экзотика в архитектуре Путин предложил создать сверхзвуковой гражданский самолет на базе Ту-160 США приступили к реализации плана «Б» по борьбе с ИГ в Сирии Санкции резко увеличили поток иностранцев в Крым Почему Литва неожиданно заговорила о необходимости возвращения России в ПАСЕ?

Лента публикаций