Российские специалисты создали полимерные лопатки для перспективного авиационного двигателя ПД-35

30.07.2020 23:23 3

Российские специалисты создали полимерные лопатки для перспективного авиационного двигателя ПД-35

Ни дня без достижений и ни минуты на месте, ведь только следуя этим правилам можно достичь не просто достичь успеха в той или иной сфере, а занять там уверенную лидирующую позицию. Именно это сегодня и происходит в современной России.

Например, вчера стало известно о завершении первых испытаний вентилятора, предназначенного для авиационного двигателя ПД-35 с лопатками, созданными из специальных полимерных материалов.

Напомним, российские инженеры начали разрабатывать силовую установку ещё в 2016 году. Тогда они столкнулись с серьезной проблемой. Дело в том, что в перспективном двигателе невозможно было использовать металлический вентилятор из-за его высокой массы. Для обхода этого препятствия необходимо было использовать композитные материалы, благодаря которым удастся значительно снизить массу.

На сегодняшний день в РФ нет подобной технологии. Она доступна лишь Британии, Франции и США. Очевидно, что никто не станет делиться своими достижениями. Однако прямо сейчас первые отечественные прототипы успешно проходят испытания, первый этап которых состоялся 27 июня. Новая технология была протестирована в составе двигателя ПД-14.

Эксперты считают, что российские разработчики следуют верному курсу, а это значит, что уже совсем скоро в России будет освоена технология изготовления лопаток из полимерных композитов. Применив их, масса вентилятора станет на 30% меньше.

Перед инженерами стоит отнюдь не простая задача, ведь чтобы создать ПД-35 им необходимо освоить около 20 новых технологий. Иноземцев убежден, что, идя по такому пути, Россия сможет создать двигатель, который без проблем окажет здоровую конкуренцию существующим мировым аналогам.

Согласно проекту, российского двухконтурного турбовентиляторного двигателя ПД-35 подразумевается постройка мощнейшего силового агрегата, тяга которого на взлете 33-40 тонн. Он будет применяться в перспективных широкофюзеляжных самолетах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Небензя: Власти Британии подставили собственные следственные органы Пентагон натравит на Россию стаи крылатых «Серых волков» Путин одним указом сорвал планы Запада по Украине Китайские аналитики посоветовали Украине и Чехии не провоцировать «газовую войну» с Россией Украина может получить дополнительный миллиард евро от Брюсселя

Лента публикаций