Российские ученые готовы приступить к испытаниям вакцины против коронавируса

08.04.2020 19:33 0

Российские ученые готовы приступить к испытаниям вакцины против коронавируса

Разработкой вакцины против коронавируса COVID-19 занимаются ученые по всему миру. Россия не стала исключением «в гонке» за созданием необходимого и эффективного лекарства. Препарат от заразы может появиться уже в мае этого года.

О ходе разработок стало известно после совещания российского президента Владимира Путина с ведущими эпидемиологами и учеными страны. Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов заявил, что разработка вакцины для доклинических исследований может появиться к 10 мая.

«Мы предлагаем провести доклинические исследования эффективности и безопасности вакцин в минимальном объеме до 22 июня и с тремя вакцинами перейти на первую фазу клинических исследований 29 июня суммарно на 180 добровольцах», — уточнил Максютов.

Эпидемиолог рассказал, что предложил президенту сократить время на доклинические исследования и, используя международный опыт, начать испытывать лекарство на добровольцах, параллельно продолжая доклинические исследования. Специалист привел в пример практику США и уточнил, что для этого требуется соответствующее разрешение Минздрава РФ.

«Мы готовы перейти с данными вакцинами на первую фазу клинических исследований уже в мае текущего года, параллельно проводя полный цикл доклинических исследований», — пояснил глава центра «Вектор».

Президент РФ и министр здравоохранения Михаил Мурашко допустили возможность сокращения доклинических исследований из-за распространения коронавируса в мире. По их словам, решается вопрос жизни и смерти, и сейчас каждый час на кону.

Следует ожидать, что заявленные ранее даты появления лекарства от COVID-19 значительно сократятся. Этому способствует решение эпидемиологов и руководства страны.

Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бонусы на бесплатных слот-аппаратах на портале Joycasino777 Московский опыт создания электронной школы распространят на регионы Украина глубоко разочаровала Лукашенко Как Рональд Рейган Советский Союз бомбил В России возобновили работы по созданию ударного беспилотника «Скат»

Лента публикаций