Российский подводный дрон «Цефалопод» обескуражил американских экспертов

27.08.2020 19:43 0

Российский подводный дрон «Цефалопод» обескуражил американских экспертов

За последние годы наша страна существенно продвинулась в создании беспилотных кораблей для подводных сражений. Еще пару лет назад была представлена стратегическая система «Посейдон», которая по боевой мощи практически не уступает полноценной АПЛ. Однако, разумеется, на этом успехи российских военных инженеров и конструкторов в данной сфере не заканчиваются.

Так, эксперты американского издания Military Watch обратили внимание на миниатюрную роботизированную субмарину «Цефалопод», разработанную ЦКБ «Рубин» — ведущим предприятием в создании подводных дронов.

Данная субмарина вооружена легкими 324-мм торпедами МТТ, что делает ее эффективным средством для охраны своих и уничтожения вражеских подводных лодок. К слову, это не единственная задача, которую может выполнять «Цефалопод».

Также его можно использовать для сопровождения стратегических подлодок с ядерными ракетами на боевом дежурстве. На данный момент для таких целей используются ударные АПЛ.

В заключение эксперты отметили малозаметность, маневренность и рентабельность «Цефалопода», который способен уничтожать подлодки, стоимость которых на порядок выше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

NI: Российский Су-57 испортил настроение Пентагону Китай: Россия нанесла сокрушительный удар по аэрокосмической отрасли США Украина готова захватить Москву NYT назвала Керченский мост «символом новой России» Двигатель УАЗ «Патриот» усилили до 230-ти лошадиных сил

Лента публикаций