Россия и Китай лишают США доминирующего положения в мировой экономике

16.01.2018 8:24 0

Россия и Китай лишают США доминирующего положения в мировой экономике

Китай и Россия могут пошатнуть доминирующее положение США в мировой экономике.

Как только фьючерсные контракты на сырую нефть будут номинированы в юанях, это сможет пошатнуть использование доллара в мировой торговле. Китай уже стал важным импортером нефти, в том числе и сланцевой. Экономист Карл Вайнберг считает, что «скоро наступит момент, когда цены на нефть будут установлены в юанях».

С 1944 года Бреттон-Вудская система закрепила за долларом позицию гегемона. Однако движение за дедолларизацию никогда не прекращалось, особенно в добывающих нефть странах. Так, Россия и Китай в торговле нефтью создали бездолларовую среду и увеличивают добычу и получение физических запасов золота, что также бьют по гегемонии доллара.

Эксперт по драгоценным металлам Ронан Мэнли заявил, что накопления золота Китая и России можно рассматривать как шаг к освобождению от стратегии регулирования мировой экономики долларом. В августе прошлого года Германия ускорила процесс возвращения своих золотых резервов.

Десять лет назад золотой резерв России и Китая составлял примерно 400 тонн, тогда как сейчас страны обладают примерно 3670 тоннами золота. Этот совокупный объем представляет собой «золотой козырь» двух стран, превышающий объем США, и может похоронить гегемонию доллара.

Американский советник в области геополитической стратегии Уильям Энгдаль упоминал, что в руках Китая и России есть сильный козырь в виде золотого резерва. Это вызов позиции доллара. Россия во главе с президентом России Владимиром Путиным все последнее десятилетие проводила подобную политику и наращивала национальный золотой запас. В связи с этим американский президент-бизнесмен Трамп в марте 2016 года выразил свою обеспокоенность тем, что США давно ушли от золотого стандарта.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Благотворительные организации наделят новыми полномочиями Как Украина подставила Байдена накануне выборов На заседании Комитета ПАЧЭС обсудили предложение российской делегации о создании новой структуры Ассамблеи Онлайн кинотеатр КиноПух 10 секретов победилелей на Вулкан Платинум

Лента публикаций