Россия празднует Первомай

01.05.2018 11:22 0

Россия празднует Первомай

Сегодня в России и некоторых других странах мира отмечается Праздник весны и труда. В советское время новостные выпуски в этот день сопровождались традиционным заголовком «Первомай шагает по стране». Собственно, так происходит и сейчас: пока западные регионы ещё просыпаются и готовятся к празднику, на Дальнем Востоке он уже в самом разгаре.

Всего в этот день массовые шествия под флагами профсоюзов, политических партий и общественных объединений запланированы в 170 городах страны. В Петропавловске-Камчатском уже прошла праздничная демонстрация, в которой приняли участие 17 тысяч человек. По улицам города прошли рыбаки и энергетики, врачи и учителя, геологи, строители, коммунальщики, студенты, спортсмены, активисты общественных организаций, творческих объединений и трудовых коллективов. В 14:00 по местному времени на главной площади Петропавловска-Камчатского начался праздничный концерт.

Во Владивостоке праздничная колонна прошла от Светлановской улицы к центральной площади города, где началась концертно-развлекательная программа. Среди развлечений – различные соревнования, например, традиционное перетягивание каната или подтягивание на кольцах. Для детей на площади организована большая игровая зона.

Самое большое первомайское шествие, разумеется, пройдёт в Москве. По данным УВД столицы в нём примет участие 120 тысяч человек. В связи с этим на некоторых улицах будет ограничено движение транспорта. Московские органы охраны порядка, как обычно, обеспечат безопасное проведение праздника.

В Северной столице колонны профсоюзов, политических партий и общественных объединений пройдут по Невскому проспекту, а затем разделятся по разным площадкам. На Дворцовой площади состоится общегородской первомайский митинг с поздравлениями от администрации города, а на Исакиевской площади и Марсовом поле выступят ораторы оппозиционных партий и общественники.

Главным подарком для всех трудящихся нашей страны стало долгожданное повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. С 1 мая МРОТ составит 11 163 рубля. Меньше этой суммы работодатель не имеет права платить работнику. Данное повышение непосредственно затронет 4 миллиона жителей нашей страны.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проект «Карта жителя Чукотки» запустили в регионе Более 130 человек на Чукотке досрочно проголосовали по поправкам в Конституцию с соблюдением норм безопасности Словакия призвала Запад оказаться от антироссийских санкций Гиперзвуковые «Авангарды» установят на МБР шахтного базирования УР-100Н На сайте президента Украины появилась петиция с требованием писать слово «Россия» с маленькой буквы

Лента публикаций