Россия представит на форуме «Армия-2020» полноприводную глиссирующую амфибию «Дрозд»

20.08.2020 11:53 2

Россия представит на форуме «Армия-2020» полноприводную глиссирующую амфибию «Дрозд»

Уже в конце текущей недели стартует шестой Международный военно-технический форум «Армия-2020». На мероприятии будет представлено почти три десятка образцов оружия и военной техники. Особенно же стоит отметить первую российскую полноприводную глиссирующую амфибию «Дрозд».

Как в интервью порталу Mil.Press FLOT рассказал главный конструктор «Балтийской машиностроительной компании» Сергей Терешенков, данная новинка ВПК способна развивать скорость до 100 км/час на суше и до 70 на воде.

Масса ее составляет всего лишь две тонны, чего удалось добиться, используя при ее создании углепластик. При этом «Дрозд» рассчитан еще на полторы тонны полезной нагрузки. Колеса у амфибии убираются, за счет чего повышается ее мореходность и обеспечивается глиссирование.

Терешенков отметил, что «Дрозд» практически невозможно утопить. К слову, на суше он также неуязвим, потому что обладает противоминной защитой. Также есть возможность установить легкое бронирование.

Конструктор добавил, что «Дрозд» является модульной машиной, благодаря чему на ее базе можно создавать модификации для различных видов войск, начиная от морской пехоты и десанта, заканчивая береговыми войсками и разведкой.

В заключение он назвал еще два важных качества амфибии – это неприхотливость и надежность, потому что она способна действовать, когда столбик термометра опускает до -50 градусов по Цельсию. Благодаря этому «Дрозда» можно использовать даже в суровых арктических условиях.

Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Первый в мире плавучий энергоблок для Чукотки пришвартовался в Мурманске Американским элитам выгодно представлять Россию врагом Запада Правительство увеличивает ставку НДС на 2 процента Рогозин: Милитаризируя космос США открывают ящик Пандоры Казино онлайн Вулкан

Лента публикаций