Сирийский флаг действует на курдов, как красная тряпка на быка

26.05.2018 2:46 0

Сирийский флаг действует на курдов, как красная тряпка на быка

Ситуация в сирийской провинции Ракка вновь стала накаляться. Иранское информационное агентство Fars News Agency со ссылкой на собственные военные источники сообщило об атаке курдских отрядов «Демократических сил Сирии» (SDF) на несколько населенных пунктов, в которых местные жители подняли государственный флаг САР.

Как известно, поднятие национального символа одновременно произошло сразу в нескольких деревнях провинции Ракка: Аль-Салхабит, Кадиран, Аль-Аднани, Аль-Джаиф, Аль Мансур, а также в некоторых районах города Ат-Табка. Таким образом местное население выразило свой протест против принудительной мобилизации, объявленной представителями «Демократических сил Сирии». Однако SDF решило ответить мирным жителям вооруженными нападениями, в результате которых значительное количество граждан оказалось под арестом.

Стоит отметить, ранее представители «Демократических сил Сирии» организовали ряд незаконных мероприятий, на которых планировалась вербовка новых бойцов, захваченных с территорий провинций Ракка, Алеппо, Дейр-эз-Зор, Хасака. Подобные провокации привели к масштабным протестным акциям со стороны местных арабов. Так, например, последняя подобная забастовка прошла в воскресенье, 20 мая, в северном сирийском городе Мандбидж. Однако среди курдских отрядов широко распространены методики жесткого подавления любых протестов и ареста всех несогласных.

Политолог, независимый журналист Александр Асафов заявил о политическом характере текущей ситуации в Сирии. В подтверждение своих слов он приводит войну с государственными символами.

«Мы помним, что недавно курды преследовали мирных жителей за демонтаж портрета Оджалана, который, безусловно, является политическим символом», – заявил эксперт.

Александр Асафов имеет в виду инцидент, произошедший 15 мая в городе Камышлы. В тот день двое несовершеннолетних граждан попытались сорвать портрет Лидера Рабочей Партии Курдистана Абдуллы Оджалана, за что были арестованы представителями «Демократических сил Сирии».

Курды, по мнению эксперта, считают, что им удалось «перевезти» с собой в захваченные регионы новую политическую систему и строй, поэтому считают «оправданными» подобные тоталитарные методы.

Александр Асафов напомнил, что подобные сценарии мы могли наблюдать на протяжении большей части ХХ и ХХI века. Он назвал действия курдских отрядов оккупацией и спрогнозировал автономную борьбу на всех захваченных территориях.

«Это уже переходит в режим не просто помощи мирным жителям в борьбе с ИГИЛ* и другими джихадистскими группировками. Это уже совершенно очевидная оккупация», – заявил эксперт.

Асафов также анонсировал налаживание партизанской коммуникации, снабжения и переговоров об общем командовании среди притесненного населения.

«Должно быть наоборот. Курды должны как освободители помогать мирному населению восстанавливать жизнь после того, как боевики ИГИЛ были разбиты и отброшены. Но, на самом деле, очевидно, что без какого-то дополнительного медийного освещения курды строят на захваченных землях тот самый искомый Сирийский Курдистан, о котором им говорят их американские советники», – подытожил Александр Асафов.

Эксперт призвал к скорейшему решению курдского вопроса. По его мнению, следующей провокацией представителей «Демократических сил Сирии» будут политические репрессии и геноцид местных жителей по этническому признаку.

* Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сорос заявил об успешном подчинении Зеленского интересам США Россия стала победителем «Танкового биатлона-2020» Госдеп США разрешил поставки летального оружия на Украину Путин прокомментировал церковные аферы Петра Порошенко В мэрии прошел Штаб по подготовке города к осенне-зимнему периоду

Лента публикаций