Россияне перестали стремиться в Москву на ПМЖ

09.03.2018 23:02 2

Россияне перестали стремиться в Москву на ПМЖ

Ученые РАН выпустили книгу «Столицы и регионы современной России: мифы и реальность 15 лет спустя».

Согласно исследованиям сотрудников Академии наук, за последнее время россияне перестали стремиться в Москву и с удовольствием обустраивают свою жизнь в регионах.

Как отмечают ученые, это стало возможным потому, что за последние 15 лет разрыв между жизнью в Москве и других городах России сократился. При этом провинциалы зачастую чувствуют себя намного успешнее москвичей или жителей Северной столицы — питерцев.

По словам одного из авторов книги, ведущего научного сотрудника института социологии Светланы Мареевой, с материальной стороны жизнь и в столице, и в регионах стала намного более обеспеченной. При этом набор имущества и продуктовой корзины у провинциалов и москвичей примерно одинаковый, тогда как раньше существенно отличался. Кроме того, услуги в провинции стоят гораздо меньше чем в столицах России.

При этом провинцию выбирают те, кто, например, хочет быстро решить свои жилищные проблемы, завести семью и устроить себе более размеренную жизнь.

В то же время, в столице можно сделать более впечатляющую карьеру, получить более престижное образование или самую сложную медицинскую помощь.

К тому же, в Москве установился один из самых высоких в стране уровней зарплаты врачей и учителей, а также других госслужащих, занятых в сфере социального обслуживания населения.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Симоньян рассказала о притеснении российских СМИ в Германии Невыездная из-за долгов Соболь научится любить Чечню и Крым вместо Кипра и Италии Путин рассказал, когда ракетные комплексы «Сармат» и Авангард» поступят на вооружение ВС РФ Кремль не заинтересовало предложение Трампа вернуть Россию в Большую восьмерку Владимир Путин увеличивает пособия молодым семьям

Лента публикаций