Россияне проголосовали за поправки к Конституции

02.07.2020 10:53 0

Около 80% россиян, принявших участие в голосовании, поддержали поправки к Конституции. Об этом сообщает ЦИК после подсчета 99,5% протоколов. Оставшиеся необработанными 0,5% протоколов уже не изменят общую картину голосования. Явка превысила 65% россиян.

В некоторых регионах России за поправки отдали свои голоса около 70% голосовавших, но есть регионы, в которых поправки поддержали более 90% россиян.

Например, в Чечне за поправки проголосовало почти 98% участников плебисцита, а на Камчатке за поправки проголосовало всего 62% участников.

При этом единственным регионом России, который проголосовал против поправок стал Ненецкий автономный округ, где против поправок проголосовало 54% участников.

Напомним, что главными поправками к Конституции Российской Федерации стали пенсионные гарантии, защита традиционных семейных ценностей, запрет на отчуждение территорий страны, главенство российских законов над международными и многие другие социальные аспекты, ранее не закрепленные законодательно.

Поправкой вызвавшей наиболее резонансные дискуссии стала инициатива депутата Валентины Терешковой «об обнулении сроков переизбрания для действующего президента». Однако благодаря именно этой поправке противники России теперь вынуждены смириться с курсом, который проводит Владимир Путин по укреплению политического и экономического авторитета страны на международной арене.

Кроме того, отпадают вопросы о территориальных спорах. Теперь Япония может забыть о возвращении Курил. А поправка о главенстве российского законодательства над международным дает государству право не исполнять предвзятые решения западных судов по отношению к России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина не довольна отношением Совета Европы к России Лавров напомнил Европе о преимуществах российского газа перед американским Песков: Перемирия с ИГИЛ быть не может Еadaily: Российская «Фортуна» готовится достроить «Северный поток-2» Эксперт считает, что НАТО не сможет противостоять России на Кавказе

Лента публикаций