Рост интереса нефтедобывающих стран к системам ПВО может повлиять на стоимость черного золота

02.10.2019 5:59 4

После недавней атаки на саудовские НПЗ остро встал вопрос обеспечения безопасности стратегически важных промышленных объектов. На рынке вооружения сейчас возник серьезный интерес к системам ПВО, особенно после слов министра обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауда о том, что защитить нефтяные заводы стало непросто.

Как известно, противовоздушная оборона саудитов включает в себя ракетные комплексы Patriot и Hawk, американского производства. Стоит отметить, что ПВО из США не предназначены для уничтожения беспилотников, с помощью которых сейчас и происходят практически все последние атаки на Ближнем Востоке. В связи с этим, скоро может понадобиться специализированная разработка в сфере защиты промышленных объектов. Или, как минимум, переход на другие ЗРК.

Вопрос покупки российских ракетных комплексов, которые, очевидно, превосходят ПВО Соединенных Штатов, стоит комом в горле у американских партнеров. С одной стороны, им нужно отказаться от систем Patriot, которые доказали свою полную небоеспособность. Но с другой — Вашингтон всеми силами мешает покупке любого российского вооружения.

Штатам важно финансовое превосходство на рынке вооружения, а не качество и надежность их разработок. Может сейчас некоторые страны и готовы играть по правилам США, но ещё одна подобная атака беспилотников заставит пересмотреть свои интересы и принципы. Тогда-то государства, чья нефтяная безопасность под угрозой, задумаются о внедрении дорогостоящих систем защиты ТЭК.

Разумеется, чтобы не сильно ощутить на себе затраты на перевооружение, есть вероятность, что искусственно будет поднята цена барреля на 1-2 доллара. Пусть это и небольшое повышение, однако от этого не менее важное. Всё-таки тенденция, что интерес к системам ПВО может повлиять на стоимость «черного золота», немного пугает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Татьяна Винницкая продолжает удивлять Почему американские моряки боятся российских АвтоВАЗ объявил цены на LADA Vesta SW Cross и LADA Vesta SW Россия и Китай «выпили» за доллар не чокаясь Ефремова предложили лишить звания «заслуженного артиста России»

Лента публикаций