«Ручные» СМИ Запада освещали митинг-концерт в Москве в пользу оппозиции

12.08.2019 23:37 0

В минувшую субботу, 10 августа, на проспекте Сахарова прошел так называемый митинг-концерт, организованный в поддержку «независимых» кандидатов от блогера Алексея Навального. Причина – законный отказ МГИКа в регистрации из-за большого процента брака в подписных листах.

Как сообщает МВД столицы, на акции присутствовали около 20 тысяч человек, львиная доля которых – фанаты рэп-исполнителей и блогеров и приезжие из других регионов, представители ЛГБТ, пьяницы и многие другие. Иными словами, политическая акция превратилась в своего рода фестиваль. Попытка провокаторов раскачать толпу успехом не увенчалась. Наиболее активных участников сотрудники правоохранительных органов вовремя задержали.

Естественно, представители европейских и американских СМИ не смогли обойти стороной это мероприятие. Некоторые из них даже вели трансляции.

Начать, пожалуй, стоит с «Голоса Америки», официального СМИ правительства США, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. Издание начало рекламировать согласованный митинг еще задолго до старта, точно указав место, где он пройдет. После этого журналисты выпустили материал, в котором полностью исказили факты, представив читателям однобокую позицию, выгодную лишь представителям либеральной тусовки.

«Ручные» СМИ Запада освещали митинг-концерт в Москве в пользу оппозиции

Любопытно, что данное СМИ проигнорировало очевидные факты. Так называемые «независимые» кандидаты представили в Мосгоризбирком фальшивые подписи. Кроме того, все незаконные акции, организованные ими, заканчивались массовыми беспорядками. Не стоит забывать и тот факт, что митинг-концерт завершился погромами.

Отличилась также русская редакция BBC, которая вела прямую трансляцию с проспекта Сахарова. Естественно, СМИ представило происходящее в нужном им ключе. В частности, освещая задержание скандального навальниста Бориса Золоторевского. Правда, журналисты забыли рассказать о том, что активист нарушил регламент согласованной акции, призвав присутствующих двигаться в сторону Кремля. Естественно, картина, представленная британскими корреспондентами, была самая драматичная: полицейские – нелюди, демократии в России нет.

«Ручные» СМИ Запада освещали митинг-концерт в Москве в пользу оппозиции

Телеканал Euronews в лучших традициях русофобских СМИ опубликовал статью, в которой акцент сделали именно на задержаниях. Тот факт, что на музыкальном фестивале и последующем незаконном митинге присутствовали провокаторы и бунтари, крушащие все вокруг себя, их не смутил. Кроме того, СМИ активно продвигало лозунг этой акции, а именно, «За честные выборы». Правда, ни слова о подделках и браке в подписных листах «независимых» кандидатов журналисты не написали.

«Ручные» СМИ Запада освещали митинг-концерт в Москве в пользу оппозиции

Немецкое Deutsche Welle тоже привлекло к себе внимание. В частности, благодаря Михаилу Ходорковскому, спонсору и бенефициару незаконных акций оппозиции в столице. Беглый олигарх ретвитнул публикацию к себе в блог.

«Ручные» СМИ Запада освещали митинг-концерт в Москве в пользу оппозиции

Чтобы хоть как-то оправдать доверие со стороны МБХ, DW в усиленном режиме отрабатывало согласованный митинг в центре Москвы. В многочисленных материалах подробно рассказывалось о количестве участников, о планах организаторов вывести людей по Мясницкой в центр. Издание также упомянуло о легендарной Ольге Мисик, более известной как «Оля Конституция».

«Ручные» СМИ Запада освещали митинг-концерт в Москве в пользу оппозиции

Пожалуй, единственное, что не попало в объективы камер прозападных СМИ – это сами «независимые кандидаты». К примеру, Любовь Соболь так и не смогла приехать на мероприятие, так как ее задержали по статье 20.2 КоАП РФ за призывы к несогласованной акции 3 августа.

Другие незарегистрированные кандидаты: Иван Жданов, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Константин Янкаускас и Владимир Милов отбывают административный арест за аналогичные правонарушения. Соболь же удалось избежать подобной меры из-за наличия малолетней дочери.

Напомним, ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала вмешательство Германии и США во внутренние дела России, в частности, при помощи СМИ. Кроме того, как сообщает пресса, российские дипломаты уже побеседовали с временной поверенной в делах ФРГ в России Беатой Гжески из-за публикации в местном госиздании призыва к участию в незаконной акции в Москве.

Кроме того, ранее прошло расширенное заседание рабочей группы временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. По итогам были сделаны выводы о вмешательстве западных стран в дела РФ в преддверии выборов в Московскую государственную думу.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МИД РФ: Россия вынуждена ответить на «ядерную доктрину США» Безвизовые «хохолята» заполонили Европу В Госдуме отреагировали на задержание судна «Механик Погодин» украинскими властями Плагиат обнаружен в 6 программах кандидатов на пост глав регионов от КПРФ – политолог «Трамплин» для мошенников

Лента публикаций