Санкции США против нефтегазового сектора России разрушат энергосистему Евросоюза

12.10.2018 13:25 1

Развязавшая антироссийскую санкционную кампанию Америка и солидарный с ней Евросоюз избирательны в выборе вводимых ограничений. То есть, отрасли, от которых в той или иной степени зависит экономика Запада, обременяются, скорее, показательными санкциями, тогда как против создающих конкуренцию на рынке корпораций применяются самые жестокие меры.

Так, пока США активно вытесняли тот же «UC Rusal» с западного рынка, ограничения против корпораций нефтегазового сектора с 2014 года были довольно незначительными. То же самое можно сказать о ракетостроении и еще ряде отраслей промышленности. Накануне на этот счет высказался глава британского топливного гиганта «British Petroleum» Боб Дадли.

Предприниматель отметил, что вариант ведения жестких санкций против ведущих корпораций российской нефтегазовой отрасли минимален, как бы ни форсировали эту тему в высших политических кругах. В случае введения санкций против нефтяных гигантов РФ, подобных тем, что были наложены на «Rusal», Вашингтон собственноручно разрушит энергосистему Евросоюза.

«А это уже чуть-чуть слишком», — подытожил Дадли, выступая на ежегодной конференции в Лондоне «Oil & Money 2018».

Отметим, что Белый дом уже анонсировал несколько вариантов усиления санкционной политики против России, самые жесткий из которых как раз предполагает блокировку работы крупнейших российских банков и энергетических компаний.

В США по-прежнему поддерживают истерию вокруг мифического российского вмешательства в выборы, и наиболее жесткие меры, как ни странно, могут стать ответом на попытку РФ повлиять на ноябрьские выборы в Конгресс. Иными словами, Вашингтон держит за пазухой жесткий санкционный пакет, который могут пустить в ход под надуманным предлогом, причем целью этого пакета является ни столько РФ, сколько Евросоюз.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Силуанов спрогнозировал рост бюджета России Украина предлагает создать на Донбассе хитрую свободную экономическую зону Представители РВРГ СПЧ по городу Москве призывают проверить сообщения о нарушениях при голосовании Петр Толстой избран вице-президентом ПАСЕ Трамп: США близки к победе над коронавирусом

Лента публикаций