Санкционный «список Навального» оказался глупым, ничтожным и бесполезным

20.10.2020 11:05 0

В том, что после инцидента с «отравлением» Алексея Навального против России примут очередной пакет санкций, лично у меня сомнений не было. Западным партнерам давно уже не нужны весомые поводы для подобных ограничений, они действуют из принципа «захотели и ввели». Если не Навальный, то зацепились бы за что-то другое.

Что удивляет, так это то, что санкционный список оказался довольно скоромным. В него вошли всего шесть человек и одно предприятие. Под ограничения попали полпред президента в СФО Сергей Миняйло, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, первый замглавы АП Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и глава ФСБ Александр Бортников.

По отношению к каждому из них юридическое обоснование введения санкций крайне невразумительное, а морального и вовсе нет. Это особенно бросается в глаза на фоне того, что западные специалисты даже не пытались сотрудничать с российской стороной в ходе расследования, если можно это так назвать.

Грубо говоря, получается так: гражданина России настигло несчастье на территории России, но расследованием занялись правоохранительные органы европейских стран без участия России. Иначе как абсурдной эту ситуацию не назовешь.

Отдельно веселит обоснование санкций в отношении Бортникова.

«Он то ли покрывал тех, кто отравил, то ли сочувствовал им. И из-за этого против него и ввели санкции», — отмечает Сергей Миняйло.

Действительно, выглядит глупо. А еще глупее со стороны ЕС надеяться, что эти ограничительные меры причинят нашей стране существенный ущерб.

«Эти санкции будут представлять разные рода неудобства только этим шести чиновникам, а Россия этого даже не заметит», — уверен Миняйло.

А против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий вообще не понятно, за что санкции ввели: ни в одной публикации СМИ на моей памяти он не фигурировал. Неужели предполагают, что именно там был изготовлен пресловутый «Новичок», не способный убить ни одного человека?

Андрей Шаповалов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Фейсбук» — верный пёс цензуры и пропаганды США Минюст переходит на «цифру» Истребители ВКС России заставили Пентагон паниковать В Новочеркасске стартовал пилотный проект постинтернатной помощи детям-сиротам Директор «Уральских пельменей» прокомментировал «юридические отношения» с Нетиевским

Лента публикаций