Сергей Собянин: Москва не уступает другим мировым столицам по уровню технологий

13.09.2017 19:28 6

Сергей Собянин: Москва не уступает другим мировым столицам по уровню технологий

Сергей Собянин выступил с лекцией на тему «Умный город Москва. Технологии для комфортной жизни» перед школьниками, которые проходят обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Мероприятие состоялось в одноименном парке науки и искусства. Это одна из площадок образовательного центра, расположенная в здании бывшего главного медиацентра Олимпиады 2014 года.

Перед началом лекции Мэр Москвы осмотрел исследовательскую зону, зону практических мастерских с научными и техническими лабораториями, творческими мастерскими и другими пространствами для занятий. Он признался, что «Сириус» его впечатлил.

«То, что здесь сделано, поражает и своим размахом, и продуманностью, и содержанием, и продвинутостью. Мы договорились с Еленой Владимировной (руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева) посотрудничать в целях развития этого замечательного проекта. Я думаю, через несколько месяцев нам удастся создать специальную выставку «Смарт Сити», которая расскажет о самых современных городских технологиях по управлению жизни горожан. Это будет такой интересный проект», — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что современный мегаполис не может существовать без продвинутых умных информационных технологий. Москва изучила опыт умных городов — Нью-Йорка, Лондона, Сингапура и других. Сейчас столица России не уступает им по уровню технологий, применяющихся в городском управлении, а по некоторым направлениям даже опережает.

Принцип одного окна

«Начинается умный город с одного окна. Это mos.ru — портал, на котором соединено огромное количество возможностей и сервисов, начиная от получения услуг и заканчивая всей информацией о том, что происходит в городе. Например, можно посмотреть афишу актуальных мероприятий, узнать новости о тех событиях, которые происходят в нашем городе, и получить огромное количество государственных услуг в электронном виде — их уже около 200, и у нас более шести миллионов пользователей», — рассказал Мэр Москвы.

Онлайн-услуги намного упрощают жизнь горожан: то, на что раньше нужно было потратить не один день, сейчас можно сделать быстро и даже не выходя из дома. Например, онлайн можно записать ребенка в кружок, детский сад или школу.

«Московская электронная школа»

Сергей Собянин рассказал воспитанникам «Сириуса» и о проекте «Московская электронная школа». Когда столичные школьники приходят на учебу, это фиксируют камеры видеонаблюдения. А родители получают push-уведомления с информацией о том, когда их ребенок пришел и ушел и был ли он вообще на занятиях.

«В школах работают электронные журналы и дневники, и родители имеют прямой доступ к этим дневникам, к оценкам, к тому, что задано детям. Кроме этого, существует огромный пласт информации для директора школы, который планирует загрузку школы, видит заработную плату учителей, распределение часов и так далее и тому подобное», — рассказал Сергей Собянин.

Также есть электронный образовательный контент для учителя, который он использует для создания или корректировки уже существующего сценария урока. Проект «Московская электронная школа» не только делает занятия более интересными, но и вводит самые современные технологии в образовательный процесс.

Мэр Москвы добавил, что этот проект распространят на региональные школы. Соответствующее Соглашение с Минобрнауки России уже заключили.

Умная медицина

Затем Сергей Собянин рассказал о том, как современные технологии применяют в столичном здравоохранении. Ежедневно порядка 300 тысяч человек записываются к врачу дистанционно: через mos.ru, инфоматы, кол-центр. Единая медицинская информационная система (ЕМИАС) позволяет попасть в течение одного-двух дней практически к любому терапевту.

Активно внедряются электронные медицинские карты. Они помогают врачам выписывать рецепты, проводить диагностику и не только. «И это совсем другая медицина — медицина будущего. Без этого продвигаться эффективно, развивать здравоохранение невозможно», — уверен Сергей Собянин.

Жители управляют городом

В таком большом городе, как Москва, общаться с таким количеством людей и вовлекать их в управление крайне сложно, но очень важно. Поэтому в столице создали целый ряд сервисов для работы с горожанами. Одним из удачных примеров является портал «Наш город». На нем описаны все проблемные ситуации, с которыми сталкиваются горожане — начиная от не горящей в подъезде лампочки и ямы на дороге и заканчивая плохим обслуживанием в поликлинике. Когда пользователь портала видит какую-то проблему, он сообщает на «Наш город» о ней. В течение нескольких дней это обязаны исправить.

«Миллион человек являются моими помощниками. Они фотографируют, посылают эту информацию. Миллион человек вместо нескольких тысяч инспекторов. Это добровольные помощники Мэра Москвы», — рассказал Сергей Собянин.

Также он объяснил принцип работы проекта «Активный гражданин», который получил несколько призов на международных конкурсах. А также рассказал про интеллектуальную транспортную систему, которая следит за дорогами, регулирует движение и следит за парковочным пространством. Камеры фиксируют, если автомобиль выехал на выделенную полосу для общественного транспорта. А в салонах автобусов системы видеонаблюдения помогают обеспечивать безопасность пассажиров. Также автобусы оборудованы бесплатным Wi-Fi и системой ГЛОНАСС. Благодаря этому горожане через специальное приложение могут узнать, через сколько минут автобус приедет к остановке.

Сергей Собянин также отметил, что в Москве работает удобная сеть бесплатного Wi-Fi, которая позволяет пользоваться интернетом во всех общественных местах: в метро, на МЦК, в наземном транспорте, в парках и скверах.

«Главная идеология власти — это сервис, это сервисное обслуживание горожан. Поэтому эти все технологии делают работу власти прозрачной и максимально удобной для горожан. По сути дела, горожане сами начинают управлять городом через все эти технологии», — сказал Сергей Собянин.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возвращение Навального The New York Times сообщает о подтасовках в работе YouTube Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт на Чукотке с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора Турчинов: Украинские беспилотники будут мониторить всю территорию России Ковальчук поддержал движение Овечкина «Команда Путина»

Лента публикаций