Сможет ли Байден уничтожить «Северный поток-2»

19.11.2020 14:34 0

Не так давно в США закончились очередные президентские выборы, победу в которых пока одерживает Джо Байден. И не успел он вступить в новую для себя должность, как уже заявил о намерении остановить реализацию российского проекта «Северный поток-2». Об этом сообщили журналисты немецкого издания Bild.

Они напомнили, что в Сенате уже согласовали самые жесткие санкции против тех, кто будет активно выступать за достройку газопровода. Ограничения будут введены с начала нового года.

В СМИ также привели мнения различных европейских газовых экспертов, которые убеждены, что новые санкции США не только заморозят проект, но и «могут навсегда положить ему конец при Джо Байдене». И это несмотря на то, что до конца строительства СП-2 осталось проложить всего лишь 5 процентов труб.

Звучит неприятно и даже угрожающе. Однако, как считает заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности России Алексей Гривач, паниковать не стоит. По его мнению, российский проект будет реализован при любом президенте США, даже при Байдене.

«Возможно, США придется предпринять шаги для сохранения лица. Газопровод все равно будет построен и введен в эксплуатацию, поэтому мы отступаем ради наших трансатлантических партнеров, с которых мы получим компенсацию в другой форме», – заявил он.

Что же, будем надеяться, что его прогноз сбудется и как можно скорее. Это навсегда разрушит мечты Вашингтона подмять под себя европейский газовый рынок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игра на гитаре перебором для начинающих «Северный поток-2» сделает Украину независимой от России Режим «ТОР» помогает развитию тепличных хозяйств на Чукотке Российские военные специалисты возвели мост через Евфрат Трамп разозлил арабский мир, признав Иерусалим столицей Израиля

Лента публикаций