Собянин: Москва будет сотрудничать с образовательным центром «Сириус»

13.09.2017 18:08 1

Собянин: Москва будет сотрудничать с образовательным центром «Сириус»

В центре «Сириус» планируется организовывать выставки, создавать экспериментальные лаборатории, а также использовать опыт «Московской электронной школы».

Правительство Москвы и образовательный фонд «Талант и успех» договорились о сотрудничестве в области информатизации образования. Соответствующее Соглашение подписали в Сочи Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель фонда Елена Шмелева. Церемония прошла в образовательном центре «Сириус», созданном фондом.

«Мы подписываем Соглашение о том, чтобы создать площадку “Смарт Сити” на базе “Сириуса” и совместно развивать технологии электронной школы», — сказал Сергей Собянин. По его словам, главное, что образовательный центр дает детям, — это мощный толчок для дальнейшего развития, стимул для того, чтобы быть успешным в современном мире.

«Москва сделает все возможное, чтобы помочь “Сириусу” развиваться, тем более что и москвичи участвуют активно в этом процессе. Около 2,5 тысячи москвичей приехали уже в “Сириус” для обучения», — добавил Сергей Собянин.

Лаборатории и классы

Документ предусматривает создание и использование информационных систем и ресурсов, сервисов и программного обеспечения для развития системы образования.

Взаимодействие будет заключаться в организации выставок, посвященных передовым информационным технологиям в области образования, в том числе выставки проектов «Смарт Сити», реализованных в различных отраслях городского хозяйства Москвы.

На базе образовательного центра будут созданы экспериментальные лаборатории и классы. Например, в лаборатории «Смарт Сити» по заказу Москвы будут разрабатываться и тестироваться новые электронные сервисы для решения реальных городских задач.

Кроме того, центр также будет использовать столичный опыт программы «Московская электронная школа» и иных информационных технологий.

Образовательный центр «Сириус»

Центр открыт в Сочи 1 сентября 2015 года на базе олимпийской инфраструктуры. Он основан фондом «Талант и успех» по инициативе Владимира Путина, который стал председателем его попечительского совета.

Специалисты «Сириуса» помогают развитию одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, добившихся успехов в техническом творчестве. Также центр способствует распространению лучших методик работы с талантами.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 700 детей в возрасте 10–17 лет из различных регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы рассчитаны на 24 дня и включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, а в течение учебного года — общеобразовательные занятия.

Образовательные программы реализуются по трем основным направлениям:

— наука (математика, физика, химия, биология);

— спорт (фигурное катание, хоккей, шахматы);

— искусство: академическая музыка (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты), хореография (балет, классический танец), живопись и литературное творчество.

Центр работает круглый год, а проезд и пребывание для учеников бесплатные. С начала работы обучение в нем прошли более 17 тысяч одаренных ребят из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе 2398 детей из Москвы: из них 999 — по направлению «наука», 630 — «спорт» и 769 — «искусство».

Программы повышения квалификации прошли более трех тысяч педагогов и тренеров.

Выпускники «Сириуса» продолжают развивать свои таланты, обучаясь и взаимодействуя в цифровой среде «Сириус онлайн», участвуя в совместных проектах центра с ведущими вузами, академиями, спортивными федерациями и высокотехнологичными компаниями, а также получая гранты Президента России для талантливой молодежи.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина готовится нанести ракетный удар по Крыму Трамп пообещал «наказать» Китай за коронавирус Кальян из Европы — выбираем осознанно Путин признан самым сильным лидером современного мира Украинцам надоели пьяные выходки Петра Порошенко

Лента публикаций