Собянин поздравил мусульман Москвы с праздником Ураза-байрам

15.06.2018 12:09 1

Собянин поздравил мусульман Москвы с праздником Ураза-байрам

Поздравление от Сергея Собянина с праздником Ураза-байрам мусульманам Москвы. Мэр столицы направил верующим поздравительную телеграмму.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Праздник разговения, символизирующий окончание священного месяца Рамадан, имеет большое значение для каждого мусульманина. Он обращает верующих к духовным истокам ислама, прививает высокие идеалы добра, справедливости и взаимопонимания.

Светлые дни праздника Ураза-байрам являются временем духовного совершенствования, милосердия и особой заботы о близких. Мусульманская община Москвы вносит большой вклад в развитие межконфессионального диалога, способствует сохранению мира и согласия в многонациональной российской столице, активно участвует в делах благотворительности.

Желаю всем мусульманам Москвы крепкого здоровья, мира, добра и благополучия».

Ураза-байрам — праздник разговения, отмечающийся после окончания поста в месяц Рамадан. Во время поста все верующие, кроме детей и пожилых людей, в светлое время суток воздерживаются от еды и совершают таравих — ночную молитву. С наступлением темноты принято собираться на ифтары — совместные разговения.

В день праздника мусульмане готовят традиционные блюда и накрывают большие столы, за которые приглашают родственников, друзей и соседей.

По мусульманскому календарю Ураза-байрам празднуют в первый день месяца Шавваль. В этом году он выпадает на 15 июня.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коронавирус остановил турпотоки между Россией и Китаем Европа предпочитает дружбе с Украиной хорошие отношения с Россией Признана эффективность Амиксина против COVID-19 Греф прогнозирует дальнейшее снижение кредитных ставок в России Ляшко: Мосийчука достала совсем не «рука Кремля»

Лента публикаций