Создание ТОР «Баимская» — инструмент реализации Стратегии развития Чукотки

17.03.2018 7:22 3

Создание ТОР «Баимская» — инструмент реализации Стратегии развития Чукотки

На Чукотке планируется создать новую территорию опережающего социально-экономического развития – ТОР «Баимская».

Подготовлена заявка Чукотского автономного округа, которая будет представлена в Минвостокразвития России в ближайшие дни. По итогам рассмотрения окончательное решение о создании ТОР будет приниматься Правительством Российской Федерации.

ТОР «Баимская» планируется на территории Билибинского муниципального района в целях содействия реализации комплексного проекта освоения Баимской рудной зоны. Режим ТОР позволит обеспечить привлечение инвестиций в якорные инвестиционные проекты по освоению золоторудных месторождений Кекура, Клен и Песчанка.

Общая площадь ТОР составит 103 тыс. кв. км (14,3% территории Чукотского автономного округа), включая город Билибино, села Кепервеем и Илирней и неосвоенные межселенные территории.

Новая ТОР позволит, наряду с действующей ТОР «Беринговский» и Свободным портом Певек, обеспечить пропорциональное развитие двух промышленных зон опережающего развития в соответствии со Стратегией развития Чукотки до 2030 года: Анадырской и Чаун-Билибинской.

По предварительной оценке в ближайшие 10 лет ТОР «Баимская» обеспечит рост ВРП более чем в 3,6 раза. При этом объем предоставляемых инвесторам налоговых льгот многократно перекроется суммой налоговых поступлений в результате строительства производств, инфраструктуры и запуска проектов.

В рамках якорных проектов планируется создание около 5 тыс. рабочих мест, а также за счет мультипликативного эффекта – более 10 тыс. рабочих мест в сопутствующих отраслях, в том числе в сфере транспортных услуг, услуг хранения и складирования, услуг общественного питания, сельского хозяйства, бытовых услуг и других.

Условия деятельности для резидентов ТОР «Баимская» будут аналогичны условиям, действующим в ТОР «Беринговский». Перечень видов деятельности включает 63 позиции, минимальный объем инвестиций для резидентов – 500 тыс. рублей. Это позволит развивать не только крупные горнодобывающие производства, но активизировать развитие малого и среднего бизнеса, в том числе непосредственно в Билибино и селах, включенных в ТОР.

В результате создания ТОР «Баимская» будет обеспечено последовательное продвижение реализации ключевого проекта Чаун-Билибинской промышленной зоны, что повлечет за собой рост основных показателей развития экономики округа и уровня жизни жителей Чукотки, в частности, рост объема производства и инвестиций, собственных налоговых доходов, средней заработной плата и доходов населения.

http://chaogov.ru/press-tsentr/novosti/1225/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Принудительное банкротство Новокузнецкого вагоностроительного завода угрожает сельскому хозяйству России Коронавирус довел до суицида американских моряков 13 пассажиров маршрутки погибли в ДТП в Чувашии Приоритет общероссийского голосования – безопасность здоровья участников Президент наградил чиновников избитых Кокориным и Мамаевым

Лента публикаций