США подталкивают Грузию к новой войне с Южной Осетией

28.01.2018 10:22 0

США подталкивают Грузию к новой войне с Южной Осетией

Оснащение грузинской армии новыми образцами военной техники со стороны США является еще одним показателем усиления военного сотрудничества Тбилиси с государствами-членами НАТО. Об этом заявили в Министерстве обороны Южной Осетии, комментируя поставку первой партии американских переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin в Грузию.

В качестве другого примера усиления военного сотрудничества Тбилиси с североатлантическим альянсом югоосетинское оборонное ведомство назвало регулярные совместные учения грузинской армии с подразделениями стран НАТО.

В Минобороны Южной Осетии отметили, что в крупномасштабных учениях — Agile Spirit, Noble Partner и других, прошедших за последние годы на территории Грузии, была задействована военная техника американской армии, включая танки M1 Abrams, БМП M2 Bradley и бронетранспортеры LAV, а также дальнобойные самоходные артиллерийские установки. Помимо подразделений армии США, в них принимали участие военнослужащие других стран НАТО, а также Украины, Азербайджана, Турции и других стран.

«Подобное открытое содействие усилению грузинской армии со стороны США способствует повышению военной угрозы со стороны Грузии и эскалации напряженности в Закавказском регионе. Такие действия могут подтолкнуть Тбилиси к возможной попытке реализации военно-политических амбиций в отношении Южной Осетии», — отмечается в комментарии Министерства обороны РЮО.

В оборонном ведомстве напомнили, что в период до начала военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года в этой республике также проходили широкомасштабные закупки вооружений и военной техники.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полковник Хатылев прокомментировал фейк американцев из AFRICOM про российские МиГи в Ливии Британия предлагает присоединить к Евросоюзу еще 6 стран Нарышкин рассказал Зеленскому правду о Второй мировой войне «Беспредел» МОК в отношении России надоел международной спортивной общественности США уходят из Сирии, но обещают быстро вернуться

Лента публикаций