США продолжают тщетные попытки противостоять «Северному потоку-2»

24.12.2019 18:32 0

Швейцарская компания Allseas остановила работу по прокладыванию газовой магистрали «Северного потока-2» из-за опасения попасть под санкции США.

Если фирма совсем откажется продолжать работу на РФ в Балтийском море, то будет сложно найти новые суда. Проблема состоит в том, что не каждый корабль способен вести работы в территориальных водах Дании.

Так, трубоукладочная баржа Fortuna ранее была представлена, как замена судам фирмы Allseas. В данный момент оказалось, что такие корабли не имеют необходимой системы динамического позиционирования. По скорости работы Fortuna тоже уступает Allseas. Баржа сможет прокладывать лишь около 1 км труб в день.

Еще один вариант замены кораблям Allseas — принадлежащее «Газпрому» трубоукладочное судно «Академик Черский». Однако проблема в том, что сейчас оно задействовано в работе на Дальнем Востоке и приступит к трубоукладке не ранее чем через 2 месяца.

Таким образом, если Allseas откажется от продолжения строительства, то Россия будет вынуждена подбирать ей замену. А это в свою очередь может сместить сроки запуска «Северного потока-2».

На сегодняшний день строительство проекта находится на финальной стадии. По ноябрьским данным проложено уже более 80 процентов магистрали.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин: У Москвы появилось свое «Цифровое деловое пространство» В Незалежной паника: Украинский магазин торгует тетрадями с георгиевскими ленточками Американский эксперт: Для США выгоднее отказаться от войны с «Северным потоком-2» Трамп обещает «задушить» Китай, если его переизберут на второй срок ВВС попыталась доказать участие «российских политтехнологов» в выборах на Мадагаскаре

Лента публикаций