США пытаются захватить нефтеносные районы Сирии руками курдов

29.03.2018 17:31 3

США пытаются захватить нефтеносные районы Сирии руками курдов

Турция может начать военную операцию по освобождению сирийского города Манбидж от курдских формирований.

Как отмечается, ранее турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил о том, что силы самообороны курдов (YPG) должны незамедлительно выйти из сирийского Манбиджа. Также, по мнению президента Турции, определенные меры должны быть применены и по отношению к США, которые ранее давали Анкаре обещания о выводе курдских формирований после освобождения города от боевиков «Исламского государства»*, однако так и не сдержали своих слов.

Как рассказал доктор политических наук Андрей Манойло, Манбидж сейчас занимают как бойцы YPG, так и курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF). Последние были созданы при непосредственном участии Вашингтона и фактически являются прокси-формированиями США. Таким образом, в Манбидже, скорее всего, находятся и американские военные. Как минимум речь идет о военных советниках, как максимум – об ударных подразделениях спецназа.

По словам эксперта, американцы не намерены отдавать Манбидж Анкаре. Контроль над Манбиджем позволяет Штатам контролировать выходы к основным нефтеносным районам Сирии. Кроме того, город является ключевой точкой доступа к целому ряду стратегических направлений. Поэтому турецким войскам в случае начала военной операции почти наверняка придется напрямую столкнуться с армией США.

При этом необходимо понимать, что такой подход является частью общей стратегии США в Сирии. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что американцы намереваются захватить контроль над сирийскими территориями не напрямую, а опосредованно, через подконтрольных Вашингтону боевиков.

По мнению профессора РУДН Юрия Почты, именно поэтому американцы и оказывают курдам финансовую поддержку и вооружают их – боевики SDF в их руках лишь оружие, но оружие очень дорогое и требующее содержания. Впрочем, если Вашингтону удастся найти себе других союзников, предлагающих более выгодные условия, они без проблем откажутся от сотрудничества с курдами.

* Организация запрещена на территории РФ.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Ядерный цирк» на Корейском полуострове проходит с аншлагом Стоимость интернет-трафика на Чукотке уже в этом году снизится почти втрое Путин придал новый импульс развитию виноделия Крыма Пилоты ВКС РФ продемонстрировали высший пилотаж на истребителях МиГ-31 Украина требует от России репарации за «разрушенный Донбасс»

Лента публикаций