США заявили о введении жестких санкций против «Северного потока-2»

21.05.2019 14:09 1

MaiNews

Как сообщает агентство «Bloomberg», накануне глава Министерства энергетики США Рик Перри заявил о планах властей Соединенных Штатов Америки ввести жесткие санкции в российского отношении «Северного потока-2».

«Палата представителей и сенат, как ожидается, подготовят законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2», — заявил Рик Перри со время выступления в Киеве.

Напомним, в понедельник, 20 мая, состоялась встреча новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского с представителями администрации США и американского Конгресса. Глава Незалежной обратился к заокеанским коллегам с призывом ужесточить санкции против Российской Федерации. Делегация США во главе с министром энергетики США Риком Перри прибыла в украинскую столицу специально, чтобы посетить инаугурацию Зеленского.

Газовая артерия «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых составить порядка 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод протянется от побережья России по дну Балтийского моря до ФРГ.

Строительство газопровод ведется через территориальные воды или исключительные экономические зоны таких государств как Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Из всех вышеназванных стран, оператор проекта «Nord Stream 2 AG» ждёт получение разрешения на строительство газопровода только от властей Дании. Если Дания не даст разрешение на прокладку газопровода по своей территории, то нитка будет построена в обход датского королевства.

Как бы то ни было, но глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что сроки ввода в эксплуатацию газопровода если и сдвинутся, то незначительно.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

АвтоВАЗ повышает цены на все модели автомобилей Lada Чукотка начинает постепенное снятие ограничений, связанных с COVID-19 Трамп в очередной раз оскорбил американские СМИ Помпео признался в желании США дестабилизировать мир в Сирии Китай: Юань выдержит торговую войну с США

Лента публикаций