Террористам дали последний шанс добровольно покинуть Восточную Гуту

08.03.2018 18:31 2

Террористам дали последний шанс добровольно покинуть Восточную Гуту

Сирийская армия предлагает боевикам добровольно покинуть территорию Восточной Гуты через специально предоставленный для этого коридор.

Как отмечается, в распоряжении телеграм-канала «Майор и Генерал» появилась видеозапись, на которой запечатлено, как сирийские летчики разбрасывают листовки над Восточной Гутой. В них содержится обращение к занимающим регион боевикам – те из них, кто не готов получить амнистию, могут покинуть территории вместе с семьями по предоставленному коридору.

При этом в данный момент правительственные войска продолжают свое уверенное продвижение в Гуте – на сегодняшний день сирийскими военными уже освобождены фермы и несколько населенных пунктов, среди которых Нашабия, Утая, Хош ад-Давахира, Шиффония, Бейт-Савва и некоторые другие.

Помимо этого, отряды САА вплотную подошли к городам, расположенным в западной части анклава. Как отмечается, на этой территории сосредоточены основные силы террористического альянса «Джебхат ан-Нусры»*, «Хайят Тахрир аш-Шам», а также союзных ему вооруженных группировок «Джейш аль-Ислам».

И для того, чтобы избежать напрасного кровопролития, правительственная армия при участии Центра по примирению враждующих сторон предоставила боевикам возможность покинуть Восточную Гуту вместе со своими семьями.

Такому развитию событий будут рады и местные жители, которые изрядно натерпелись от зверств боевиков. Об этом, в частности, свидетельствуют стихийные митинги под государственными флагами, которые прошли в Сакбе, Бейт-Савва, Хамурии перед тем, как туда вошла сирийская армия. Часть боевиков сложила оружие, а остальные под давлением жителей оставили эти населенные пункты.

При этом необходимо отметить, что и в рядах самих террористов сейчас проходят конфликты. Так, растут серьезные противоречия между местными боевиками и полевыми командирами или приезжими наемниками из состава экстремистских организаций. Отмечается, что многие из членов отрядов уже готовы подчиниться требованиям сирийского правительства.

Как рассказал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов, важность операции в Гуте объясняется, прежде всего, ее крайне важным со стратегической точки зрения расположением – анклав находится в непосредственной близости от столицы страны. При этом сирийская армия демонстрирует значительные успехи в ходе наступления – во многом в их пользу сыграл опыт аналогичной операции в Алеппо.

«В этом смысле использование апелляции к местным жителям, к тем боевикам, которые уже сложили оружие и перешли на сторону законной власти, использование данного позитивного примера работает на пользу миру, прекращению борьбы и окончательной победе над терроризмом», – считает Шаповалов.

По словам экспертов, боевики начинают понимать все бессмысленность своего нахождения в Гуте. И все это, по мнению Владимира Шаповалова, создает благоприятные условия для того, чтобы операция завершилась успешно.

Тем не менее, нельзя забывать и о том, что серьезную помощь боевикам оказывают западные силы, не оставляющие надежд ослабить позиции сирийского правительства и дискредитировать действия России.

* Организация запрещена на территории РФ.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина оказалась на 8-ом месте в мире по уровню смертности от коронавируса Украинцы связывают свое будущее с Россией Электрической Ладе увеличат запас хода до 350 км США начинают новый этап столкновения цивилизаций Трамп поручил правительству США подготовить «ракетные» санкции против России

Лента публикаций