Террористы препятствуют эвакуации мирного населения из Восточной Гуты

08.03.2018 17:55 0

Террористы препятствуют эвакуации мирного населения из Восточной Гуты

Согласно сообщению представителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Владимира Золотухина, в Восточной Гуте участились случаи репрессий со стороны террористов в отношении мирного населения этого района.

Боевики регулярно срывают эвакуацию жителей, не оставляя им возможности покинуть район боевых действий.

Он напомнил, что в настоящий момент сохраняется режим гуманитарной паузы, во время которой остается открытым гуманитарный коридор, по которому все желающие могут выбраться из опасного района.

Генерал-майор подчеркнул, что возможностью покинуть Восточную Гуту могут воспользоваться не только мирные жители, но и сами боевики вместе со своими семьями.

В этом отношении российская сторона гарантирует предоставление транспорта и безопасность переправы по гуманитарному коридору. Однако большая часть террористов, связанных с радикальной группировкой «Джебхат-ан-Нусра»*, игнорируют предложение РФ, перекрывая выход мирным сирийцам из региона.

В частности, радикальные исламисты усилили обстрелы в районе пропускного пункта в Мухайям Аль-Вафедин, из-за чего население не имеет возможности для эвакуации. Также боевики продолжают вести огонь по жилым районам Дамаска.

В связи с этим появились сведения о стихийных волнениях со стороны мирного населения сразу в нескольких населенных пунктах Восточной Гуты.

Сирийцы из поселений Сакба, Айн-Терма, Модиара, Джисрейн, Арбил, Хаммурия и Мисраба требуют от удерживающих их боевиков освободить дорогу из района военных действий.

По словам Золотухина, волнения вспыхнули и в рядах самих боевиков, изъявивших желание воспользоваться гуманитарным коридором, но встретивших сопротивление со стороны командования.

* Организация запрещена на территории РФ.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Британцам предложили отказаться от слов «девочка» и «мальчик» Корни украинского фашизма находятся в США В России ответили на угрозы Турции сбивать любые самолеты над сирийским Идлибом Украина сравнялась с Южным Суданом и Гаити Госуниверситет Владимирской области получит финансирование

Лента публикаций