The Times запугивает британцев цитатами Чехова

28.01.2018 13:26 1

The Times запугивает британцев цитатами Чехова

Британская газета опубликовало статью, в которой, следуя политике русофобии, говорило об «агрессивных русских». Чтобы устрашить собственных читателей, журналисты The Times привели цитату Антона Павловича Чехова: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить».

Очевидно, тем самым британские журналисты намекают на то, что хорошо вооруженная Россия рано или поздно пустит в ход свои военные возможности. Вот только легендарный русский писатель – Чехов – вкладывал в свое высказывание совсем иной смысл.

Антон Павлович говорил о том, что в драматургических произведениях не должно быть лишних подробностей, и каждая деталь должна быть оправдана и обыграна. Тем не менее, в повествовании The Times лишних деталей немало, как и бездоказательных обвинений.

Интересно, что на эту публикацию отреагировало российское посольство в Лондоне, сотрудники которого часто иронично комментируют материалы британских СМИ. Российские дипломаты написали в Twitter:

«The Times пытается доказать, что Россия агрессивна, цитируя Чехова».

Кроме того, сотрудники посольства отметили, что если уж говорить о литературных цитатах, то стоит вспомнить британца Шекспира, который еще в 1599 году писал в трагедии «Юлий Цезарь» о так называемых «псах войны». Это обозначение стало нарицательным именем любых наемных войск.

Любопытно, что сами британцы оказались отнюдь не на стороне своих СМИ. Они заняли противоположную позицию, заявив, что им стыдно за журналистов своей страны и отметив, что работники The Times, судя по всему, получают зарплату из бюджета оборонных предприятий.

Ранее британцы встали на сторону посольства РФ, поинтересовавшись у министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона: «Где пределы этой антироссийской глупости?»

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иран заявил о наличие доказательств виновности Украины в крушении рейса МН17 над Донбассом Саакашвили может поставить крест на карьере Зеленского В Геленджике установят бюст адмиралу Георгию Холостякову Николай Цискаридзе угодил в центр гей-скандала Почти 300 предпринимателей арендовали недвижимость в Москве через аукционы в прошлом году

Лента публикаций