Традиции коренных народов и передовые инвестиционные проекты представила Чукотка в Совете Федерации

30.10.2017 8:08 1

Традиции коренных народов и передовые инвестиционные проекты представила Чукотка в Совете Федерации

Передовые инвестиционные проекты представлены на выставке, которая развёрнута в холле Совета Федерации, в рамках Дней Чукотки. В ней отражены основные достижения и перспективы северного региона. В экспозиции представлена Стратегия развития Чукотского автономного округа до 2030 года: «Чукотка – опорная зона России в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Особое внимание в экспозиции уделено инвестиционным проектам. В частности, строительству первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в Певеке. Сенаторы познакомились с макетом будущей станции, которая станет самой северной в мире, расположенной в зоне вечной мерзлоты. Исторические стенды выставки познакомили посетителей с национальной обувью и одеждой, традиционными промыслами коренных малочисленных народов Чукотки, в частности, с косторезным искусством. Также сенаторам рассказали о легендарной воздушной трассе Аляска-Сибирь, которой в этом году исполнилось 75 лет. Кроме того, для гостей выставки в холле Совета Федерации выступил государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», что в переводе с чукотского языка означает «Рассвет».

Отметим, что выставку Чукотки посетили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Губернатор Роман Копин, а также спикеры и многочисленная делегация Чукотского автономного округа.

Напомним, Дни Чукотки проходили в Совете Федерации впервые с 23 по 25 октября. Обсуждение развития округа прошло на заседаниях пяти комитетов. По итогам сенаторы приняли за основу постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Чукотского автономного округа».

http://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press_center/news/13080/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Активный экзоскелет, снайперская винтовка «Точность», самоходка ВДВ «Лотос» и другие новинки отечественного ВПК Запад пытается сорвать перемирие в Нагорном Карабахе НАТО создает в Сербии информационный центр для борьбы с Россией NI: Американский спецназ подрывает авторитет остальных вооруженных сил США Путин и Трамп проведут переговоры на полях саммита G20 в Японии

Лента публикаций